Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью «Анти-Закон Мура» и его безумное следствие

24 Июля 2019

«Анти-Закон Мура» и его безумное следствие

Закон Мура знают все — число транзисторов на чипе удваивается примерно каждые два года (растет на 35% в год). Обычно это преподносится как удивительный пример торжества прогресса современной науки и технологий. Ведь это позволило перейти от нескольких тысяч транзисторов на чипе в 1971 г. до многих миллионов сегодня при соответствующем увеличении.

Про «Анти-Закон Мура» не знает почти никто — скорость прогресса постоянна на фоне экспоненциально растущего числа исследователей.

В примере с числом транзисторов на чипе это означает следующее. Производительность труда разработчиков транзисторов (transistor scientist) за 50 лет упала примерно в 18 раз.

Т.е. если в 1971 году для увеличения плотности транзисторов на 35% в год требовалось 1000 ученых, то в 2014 году для выполнения той же задачи

Аналогичный «Анти-Закону Мура» экспоненциальный рост числа специалистов — ученых, исследователей, разработчиков техно-прорывов — наблюдается практически во всех областях.

Сами же прорывы либо становятся нанопрорывами (по уровню своей прорывности), либо вообще отсутствуют, что прячется за новым дизайном и камуфлируется маркетингом.

Есть такой показатель — общая факторная производительность (Total Factor Productivity — TFP). Он отображает собой всю совокупность факторов, влияющих на выпуск продукции, за исключением затрат труда и капитала, и потому может рассматриваться как мерило долгосрочных технологических изменений или технологической динамики.

В масштабах национальной экономики США, если сопоставить ее общую производительность (US TFP Growth) с ростом общего числа исследователей получается тот же «Анти-Закон Мура».

За последние девяносто лет каждый исследователь стал примерно в 25 раз менее продуктивным в создании открытий, которые приводят к экономическому росту.

В чем же причина столь колоссального торможения науки?

Каждое новое открытие, каждый новый технологический прорыв становятся все сложнее и сложнее. Вследствие этого в научное сотрудничество должно вовлекаться все больше и больше людей.

Скорость нарастает - и, возможно, нас ждет столкновение с сингулярностью роста сложности решаемых человечеством задач. И тогда экстенсивная подпитка все большим числом ученых, исследователей и инженеров уже не поможет.

Нарастающий переизбыток «обычных людей», вследствие ИИ-автоматизации, нарастающий дефицит «умных людей», вследствие приближения к сингулярности сложности.

В таком сценарии возможны два решения:

- либо человечество найдет способ массовой трансформации «обычных людей» в «умных».

- либо «обычные люди» станут просто не нужны, а нехватка «умных людей» будет преодолеваться с помощью ИИ.

Какой из двух вариантов получится у человечества — неизвестно.

Но точно известно, что в любом из вариантов будет выполняться «Закон Мура для Безумия науки» Элизера Юдковски, — следствие безумного нарастания сложности науки.

Каждые восемнадцать месяцев минимальный IQ, необходимый для уничтожения человечества, снижается на один балл.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a3bc6e5256d5ca91fc90afe/antizakon-mura-i-ego-bezumnoe-sledstvie-5d35909180879d00b2429528

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи