Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Донской: денег на дрейфующую станцию на Северном полюсе в 2016-м нет

9 Ноября 2015

Донской: денег на дрейфующую станцию на Северном полюсе в 2016-м нет

В связи с позицией Министерства финансов России, окончательного решения о запуске очередной научной дрейфующей станции "Северный полюс" в 2016 году пока нет.

Решение о запуске очередной научной дрейфующей станции "Северный полюс" в 2016 году пока не принято, поскольку не хватает средств на финансирование проекта, заявил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Отвечу прямо: с учетом непростой экономической ситуации, денег на организацию новой дрейфующей станции у государства пока нет", — сказал он.

По словам министра, проведение в этом году экспедиции "СП-2015", по предложению Минприроды и Росгидромета, было запланировано в госпрограмме "Охрана окружающей среды". В 2016 году должна была начаться федеральная целевая программа "Мировой океан", разработанная Минприроды совместно с Минэкономразвития, Минобрнауки, Академией наук и другими профильными организациями. ФЦП рассчитана на период с 2016 до 2031 годы и полностью направлена на проведение и развитие комплексных научных исследований в Арктике и Антарктике.

"По факту — это единственный реальный инструмент, обеспечивающий продолжение российского системного присутствия и укрепления своих позиций в этих регионах. Концепцию программы летом утвердило правительство. Однако из-за позиции Минфина финального решения о ее запуске в следующем году до сих пор нет", — уточнил Донской.

Дрейфующая научная станция "Северный полюс-1" была открыта 21 мая 1937 года, ее начальником был легендарный полярник Иван Папанин. Затем станции развертывались с перерывами: в 1950-1991 годах и 2003-2008 годах. В 2013 году Минприроды РФ приняло решение об эвакуации полярников со станции СП-40, льдина под которой начала разрушаться. В 2015 году станция "Северный полюс- 2015" проработала с 18 апреля 2015 года по 9 августа.

Источник: ria.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи