Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Георгиев Георгий Павлович: "Есть ли будущее у фундаментальной науки в России?"

27 Мая 2015

Георгиев Георгий Павлович: "Есть ли будущее у фундаментальной науки в России?"

Георгий Павлович Георгиев – один из основоположников молекулярной биологии и молекулярной генетики высших организмов. Академик, профессор, основатель и директор Института биологии гена РАН (ныне главный научный сотрудник института), советник РАН. Член Европейской академии наук, Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Норвежской и Испанской академий, ассоциированный член ЕМБО.

Автор и соавтор более 450 научных работ, 2 открытий, 1 монографии и более 10 патентов. Главный редактор научного журнала «Генетика». Инициатор и координатор программы «Молекулярная и клеточная биология». Член совета по Премии Правительства РФ в области науки и техники, член совета по грантам Президента РФ для поддержки ведущих научных школ.

Академик Георгиев – ученый с активной гражданской позицией, деятельный и конструктивный человек. Его статьи-размышления о судьбах российской науки «Как проводить оценку институтов, не разрушая науку», «Провести оценку научных организаций на благо, но не во вред российской науке», «Как правильно оценить НИИ РАН», «Индекс Хирша надо исключить из оценки ученых», «Код возрождения», «Летние тезисы академика Георгиева», «Спасти молекулярную биологию в России», «Кризис российской фундаментальной биомедицины и пути выхода из него», «Как остановить утечку мозгов» были опубликованы в центральных СМИ – «Российской газете», на сайте i-Russia и других. 

С работами академика Георгиева можно подробнее ознакомиться на его официальном сайте «Организация науки в России» и на сайте «Практическая молекулярная биология».

Вопрос:

Татьяна
Как Вы считаете, какой фактор является решающим для развития науки в любом государстве?

Ответ:

Георгиев Георгий Павлович
Мозги – деньги – разумная организация – минимум коррупции.

Вопрос:

Александр
1.Последнее время много говорится о фундаментальной и прикладной науке, и при этом опускается мысль, что ни та, ни другая не могут функционировать без достаточного количества образованных, подготовленных к научной деятельности людей.
Поддержание интеллектуального потенциала нации требует от государства усилий и денежных вложений, независимо от того, рассчитывает ли оно получить немедленную практическую пользу от конкретных научных разработок. Обсуждается ли где-то сегодня этот аспект научной деятельности?

2. Научная деятельность продуктивна только при достаточном количестве исследователей, научных коллективов, исследовательских лабораторий, средств исследований. Ниже этого уровня внутри науки не образуется достаточного количества связей, она перестает быть системой и не может нормально функционировать. Насколько мы приблизились этому уровню?

Ответ:

Георгиев Георгий Павлович
1. Без людей - науки нет. Надо создать талантливой молодежи условия (наличие сильных лабораторий, где можно им учиться и расти далее, а также возможность при наличии крупного успеха рано получить самостоятельную лабораторию или группу, необходимо оперативно решать квартирный вопрос, достойная зарплата, позволяющая содержать семью и т.д.).

2.В некоторых областях у нас сравнительно много лабораторий, а в других – дыры. Но покрыть весь фронт науки хорошими исследованиями нам сейчас явно не по силам, требуются большие финансовые вливания.

Вопрос:

Николай
Раньше был конвеер "вуз - академический институт - прикладной институт - производство". Сейчас он сильно нарушен. Фактически академическим институтам приходится выполнять несвойственные им функции. Фундаментальные исследования не в чести. Нет объективной экспертной оценки. Это конец российской науки или начало нового прогрессивного пути?

Ответ:

Георгиев Георгий Павлович
На словах фундаментальная наука – в чести. На деле – Вы правы. Объективной экспертной оценки в России быть не может, но она легко заменяется импакт фактором международных журналов, где публикуется претендент на грант. Статьи в западные журналы проходят жесткую международную экспертизу. Думаю – не все потеряно, надо бороться за правильную организацию науки.

Вопрос:

Светлана
Уважаемый Георгий Павлович, как Вы считаете, может ли, пусть даже самый замечательный ученый, специализирующийся в узкой теме, скажем тимидинкиназах, читать полноценный общий курс биохимии в университете? Или все же профессор должен уделять большую часть своего времени преподаванию, а не научной работе, чтоб успешно читать общий курс? Сейчас требуют верификации великих научных достижений вузовских преподавателей. Правильно ли это?

Ответ:

Георгиев Георгий Павлович
В принципе, да. Надо эффективно использовать для того и другого своих сотрудников, брать аспирантов и т.д.

Вопрос:

Юлия
Георгий Павлович, как на Ваш взгляд стоит сегодня организовать процесс реформирования научно-технической области в России, чтобы, с одной стороны, сохранить то лучшее, что осталось нам в наследство от советской науки, и в то же время соответствовать мировым стандартам?

Ответ:

Георгиев Георгий Павлович
Поддерживать (щедро) наиболее сильных ученых, оставшихся от СССР, и новых, которые и сегодня соответствуют мировым стандартам.

Источник: nkj.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи