Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Как заставить мозг выполнить новогодние обещания

30 Декабря 2014

Как заставить мозг выполнить новогодние обещания

Биолог, кандидат наук, сотрудник Гарвардского университета в Бостоне, США Николай Кукушкин отвечает на вопросы читателей РИА Наука

Вопрос (В): Легче ли человеку (в большинстве случаев, разумеется) нарушить предновогоднее обещание, чем те, что он даёт себе в течение года? И чаще ли такие обещания нарушаются? Если да — чем это обусловлено?

Николай Кукушкин: Ну нет, в первом января нет какого-то магического биополя, которое открывает на несколько часов возможность запрограммировать себе сознание. Предновогоднее обещание, на мой взгляд — это самонастройка. Есть задача похудеть, допустим. Чтобы похудеть, надо перестать переедать. Чтобы перестать переедать, надо перестать ассоциировать вечер у телевизора с банкой чипсов. Как это работает вообще? Вот садитесь вы за телевизор без чипсов. Мозг оценивает обстановку, вспоминает, что в этой ситуации ему стабильно дают калорийную подпитку, и обнаруживает рассогласование ожидаемого с действительным. В нейробиологии эту систему контроля мозга над человеком (обойдёмся пока без вопросов, что тогда есть человек, если не мозг) очень смешно называют системой предсказания/ошибки. «Ошибка» мне очень нравится. Эй, человек без чипсов, ТЫ ОШИБСЯ.

Так вот, мы как бы говорим мозгу: вечер у телевизора до 1 января и вечер у телевизора после 1 января — это две совершенно разные вещи. Не перепутай, мозг. В первом случае мы ели чипсы, а во втором едим только сельдерей. Успокойся, пожалуйста. И мозг верит, на какое-то время. Пока вы не сорвётесь и не спалитесь. Тогда он опять запомнит, что вечер у телевизора — и в Африке вечер у телевизора, и положено за ним хавать исключительно высококалорийные закуски.

Почему Новый год? Наверное, потому, что так мозг проще в этом разделении понятий убедить. Ну, первое января, новая жизнь, как год встретишь, так его и проведёшь. Не знаю, насколько это правда, но много где пишут, что конкретно 1 января, потому что римляне обещали хорошие дела богу Янусу, который одним лицом смотрел в будущее, другим – в прошлое, всё сёк и людей поучал. Мне кажется, суть просто в том, насколько легко убедить себя сменить ассоциативный ряд дурной привычки.

Я хочу отметить сразу, что мы здесь выдвигаем теории, а не сухие данные, конечно. Нейробиологии пока далеко до однозначных ответов на такие конкретные вопросы с точки зрения клеток и молекул. Я обещаю опираться на известное о мозге животных и человека, но прошу всех учесть, что в таких темах многое приходится додумывать.

В: Если пообещал себе делать что-то на протяжении всего нового года, а потом зафейлил январь, насколько сильно это снижает вероятность сделать-таки дальше, начиная с февраля? Это у всех совсем по-разному, или зависимость выполнения обещаний от того, удается ли выполнять их в самый первый момент и начинается ли положительный feedback loop, очень сильно коррелирует у разных людей?

Николай Кукушкин: Если мы принимаем за факт, что новогоднее обещание работает путём дробления времени на две части и привязки новой жизни к новому отрезку, то зафейленный январь, конечно, скомпрометирует хитренький план обмануть мозг, потому что тот тут же проассоциирует новый отрезок с фейлом. Придётся выдумывать новую отсечку и как-то убеждать мозг, что на этот раз уж точно совершенно новая ситуация.

Поэтому, я думаю, в долгосрочном интервале сдержать любое обещание самому себе лучше всего помогает смена обстановки:переезд, новая работа и что-нибудь в таком духе. Вот на этот счёт есть данные, я не выдумываю. К тому же, действительно, от самодисциплины повышается самооценка, значит, наверняка незафейленный январь — мощное положительное подкрепление, а вторая попытка — уже так себе.


Источник:  источник

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи