Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Можем ли мы доверять своему мозгу?

29 Июля 2015

Можем ли мы доверять своему мозгу?

Эксперименты показывают, что мозг принимает решение до того, как мы, как нам кажется, его приняли. Означает ли это, что решаем не мы, а наш мозг? И что мы – жестко запрограммированные механизмы, и наш настоящий хозяин – мозг?

Большинство процессов, связанных с поступлением информации из внешнего мира в наш мозг, происходит автоматически, бессознательно. В цифровом выражении это составляет не менее 80 %. Это ставит очень важный вопрос о свободе воли.

О том, управляем ли мы нашим мозгом, рассказывает Татьяна Владимировна Черниговская, нейролингвист, доктор филологических и биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

  • Т.В. Черниговская. Нить Ариадны и пирожные Мадлен: нейронная сеть и сознание // Scientific American / В мире науки. № 4, 2012.
  • Татьяна Черниговская: Чего мы не знаем о мозге. 03.02. 2010 http://www.snob.ru/selected/entry/12358#comment_63913
  • Татьяна Черниговская. Это не я – это мой мозг... Отечественные записки. № 1. 2013. http://www.strana-oz.ru/2013/1/eto-ne-ya---eto-moy-mozg
  • Т.В. Черниговская. Языки сознания: кто читает тексты нейронной сети? // К 80-летию В.А. Лекторского. РОССПЭН. М. 2012.

Страница Т.В. Черниговской на портале Санкт-Петербургского государственного университета: http://artesliberales.spbu.ru/contacts-ru/chernigovskaya

Источник: scientificrussia.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи