Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Наталья Касперская: Как России сохранить цифровой суверенитет

6 Марта 2018

Наталья Касперская: Как России сохранить цифровой суверенитет

Попытка государства догонять и заимствовать чужие технологии чревата тем, что технологическое отставание со временем будет лишь увеличиваться, считает ведущий эксперт в области ИТ-безопасности, глава рабочей группы программы "Цифровая экономика" по направлению "Информационная безопасность" Наталья Касперская. Только национальный проект в области информационных технологий и разработка собственных решений позволят нам сохранить цифровой суверенитет, уверена она.

Однажды мы уже подсели на чужие интернет-технологии, и теперь наши деньги утекают к американским компаниям, рассказала Касперская в интервью "Российской газете". Эту ошибку мы можем повторить с искусственным интеллектом, только стоить она будет значительно дороже. Расплачиваться придется свободой.

Наталья Ивановна, знаю, вас тревожит хайп, который сопровождает появление в нашей жизни цифровых технологий. Что не так? Технологии того не стоят?

Наталья Касперская: Эта шумиха, особенно в прессе, очень опасна. Она мешает трезво оценивать пользу технологий. Очень многие люди крайне медийно зависимы. Они читают новости и думают: "Не могут же все газеты и социальные сети ошибаться в том, что надо для всеобщего счастья сделать на блокчейне все!" При этом в СМИ и общественно-политической дискуссией нагнетается истерия уходящего поезда: все уже там, одни мы опаздываем. Эта неестественная спешка и медийная "накачка" не дают времени задуматься и трезво оценить необходимость нового и риски, с ним связанные.

Это касается и блокчейна?

Наталья Касперская: Это касается всего. Риски новых технологий, по-моему, сознательно замалчиваются или не обсуждаются. Довольно большой пласт уже известных проблем и рисков, связанных с криптовалютами, блокчейном, искусственным интеллектом, интернетом вещей не получает прессы, не обсуждается на профильных площадках.

Новые технологии без должной кибергигиены грозят усилить удаленный контроль над Россией

Обсуждают только сверкающие перспективы. В результате происходит массовое бездумное заимствование чужого, опасного и ненужного.

Обычный связанный список, пригодный только для очень формальных и узких применений (имеется в виду блокчейн), вдруг оказывается применим где угодно - нотариат, медицина, выборы, госзакупки, земельный кадастр, госуправление. Искусственному интеллекту, оказывается, надо как можно быстрее поручить все что угодно, включая сферы высокой человеческой ответственности: безопасность, транспорт, медицину и суды.

Некоторые риски все же обсуждаются. Например, что люди могут потерять работу, так как их заменят роботы. А что еще?

Наталья Касперская: Каждой возможности всегда соответствует риск. Риски внедрения новых технологий - это не только новые вирусы, закладки и уязвимости, но и угроза внешнего управления, исчезновение приватности, слежка, утечка персональных данных, контроль рынка иностранными производителями и многие другие.

Как видим, рисков достаточно. И надо сначала задуматься о стратегии и необходимости той или иной технологии.

Не спешите - опоздаете

То есть гонка технологий опасна? Но мы же не можем стоять на месте!

Наталья Касперская: И все-таки не стоит сразу включаться в гонку новых технологий.

Сейчас нам навязывают чужую повестку. По сути, мы имеем дело с классическими ложными дилеммами. Нам следовало бы задумываться не над вопросом, как быстрее внедрить блокчейн в народное хозяйство, а над вопросом, какие проблемы и задачи есть в нашем народном хозяйстве, можно ли их решить средствами ИТ и какими именно, и уж потом - а не поможет ли тут нам в чем-то и блокчейн?

Но тогда мы всегда будем в положении догоняющих.

Наталья Касперская: Будем. Если постоянно будем задаваться вопросом, как быстрее внедрить очередную западную технологию (а не вопросом, какие у нас есть задачи и как их решать). Мы всегда будем в положении вторичного игрока. И заимствовать чужое - потому что оно уже готово. То есть вместо производителей будем потребителями чужих технологий. И дело тут не только в том, что придется все больше платить за чужое - мы будем становиться все более зависимыми.

Мы уже видим примеры того, что наша экономика, "подсевшая" на технологии предыдущих цифровых гонок - "Майкрософт", "Оракл", "Сименс", - внезапно оказывается очень зависимой и уязвимой в новую эпоху ухудшения отношений с США. Стоит американцам приказать - и крупные, красивые, публичные западные компании, которым мы верили, как себе, перестают выдавать обновления нашим корпорациям, отключают кредитные карты нашим банкам, отказываются работать в Крыму.

Новые технологии без должной кибергигиены усилят удаленный контроль и управление. Надо понимать, что все современные интернет-сервисы, девайсы, телевизоры, авто, самолеты, прокатные станы, нефтедобывающие комплексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне.

И деньги уходят из страны.

Наталья Касперская: Да, основные доходы ИТ уходят за рубеж. Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области ИТ переходят на модель подписки.Даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию, а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и тому подобное.

И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки). Мы и так крайне зависимы. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять иностранный искусственный интеллект, отдадим большие данные о нашей экономике - мы окончательно станем цифровой колонией США.

И оказались в "пузыре"

Получается, для обеспечения национальной безопасности нам и нужно построить свою цифровую экономику, ориентируясь на самые развитые страны.

Наталья Касперская: А обязательно ли нам нужно быть "вровень" и с кем именно? Вообще-то, возможно, не все это знают, что в области ИТ мы во многом впереди многих, в том числе развитых государств Европы и Америки.

Например, в области широкополосного доступа в Интернет, оплаты услуг со смартфонов, в области мобильной связи. В 90-е мы перескочили довольно многие "малые" технологические уклады, например, факсы, пейджеры, автоответчики, которые до сих пор в ходу в США и Европе. А наши интернет-сервисы, например, поисковики, публичные почты, интернет-СМИ, соцсети, не хуже американских и значительно лучше европейских и азиатских.

Если нашей экономикой будет управлять чужой искусственный интеллект, мы превратимся в цифровую колонию

Это неспроста. На самом деле вовсе не все технологии, которые сейчас на слуху, получат в будущем распространение и станут общепринятыми. После пика медийной шумихи (обычно два-три года) наступает разочарование в новинке, "пузырь" лопается. Но именно на пике принимаются неверные решения и тратятся огромные деньги.

Затем ИТ-индустрия переосмысливает новинку, ищет ее прагматические применения. Новые компании, пришедшие на смену разорившимся, начинаются строить на новинке настоящие, полезные сервисы и продукты. Новинка выходит на "плато продуктивности" уже не в формате медийной приманки модной технологии, а в формате продукта. И начинает улучшать жизнь и зарабатывать деньги. Выход на плато - и есть самый лучший момент для заимствования или внедрения новинки в компаниях или госучреждениях.

Значит, надо ловить то, что выходит на плато!

Наталья Касперская: К сожалению, в отношении большинства новшеств, которые считают основой будущей цифровой экономики, мы находимся на самом пике хайпа. То есть в "пузыре". Это означает, что большинство вложенных сейчас в новинки денег будут потеряны впустую, большинство основанных компаний и начатых проектов разорятся, а выигравшими будут игроки второй волны.

Мы хорошо помним "пузырь" "доткомов", бум "мобильного контента", бум соцсетей и другие классические примеры прохождения новинок. Но индустрия, инвесторы и даже государственные чиновники почему-то ничему не учатся на этом опыте. А опыт говорит следующее. Средний срок выхода новинок на плато продуктивности - 4-6, а иногда 7-10 лет. Например, за десять лет существования технологии блокчейн никаких эффективных его применений, кроме изначального (криптовалют), создать, по сути, пока не удалось.

То есть стоит взять паузу?

Наталья Касперская: Надо учесть, что часть новинок вообще не взлетит (как не взлетели 3D-телевидение и виртуальная реальность, например). Гнаться надо не за технологией, а за продуктом. "Голую" технологию нельзя применить в компании или госкорпорации, разве только для того, чтобы отрапортовать начальству, что менеджмент следует за модными веяниями.

Опыт многих веков показывает, что чаще выигрывают осторожные прагматики, которые внедряют технологии от игроков второй волны, уже проверенные и развитые, и внедряют не из-за моды, а понимая конкретную пользу от внедрения. Здесь снова уместен пример того, как Россия в мобильной связи перескочила сразу к стандарту GSM, миновав другие, гораздо менее эффективные стандарты связи.

Так как нужно действовать?

Наталья Касперская: В условиях всеобщей медийной истерии по поводу новейших технологий важно сохранять трезвость ума и спокойствие. И еще не торопиться внедрить что угодно на пике популярности, а ждать "плато производительности" новых продуктов и платформ. Помнить о цифровом суверенитете как необходимом условии внедрения технологий.

Надо снизить зависимость от зарубежных технологий до 10-20 процентов

Так вы, Наталья Ивановна, предлагаете развивать российские технологии, не догоняя и не копируя других?

Наталья Касперская: Поставлена задача импортозамещения в области ИТ. В идеале к 2024 году мы могли бы снизить свою зависимость от иностранных технологий до 10-20 процентов, что вполне терпимо. Однако в связи с тем, что происходит постоянное появление новых технологий, реальная картина будет другой. Новые технологии вытесняют старые, а поскольку из-за спешки и моды внедряются в основном западные новинки, наша цифровая зависимость от США только растет.

Если же новые технологии будут преимущественно отечественными, то к 2024 году мы как раз и получим ту самую независимость на 80-90 процентов.

Я вхожу в экспертный совет по отечественному программному обеспечению. За прошедшие 2,5 года работы убедилась, что у нас в стране есть огромное число интересных программных продуктов - талантливых, актуальных. В реестре отечественного ПО уже есть более 4000 отечественных программных продуктов.

Это значит, мы можем развивать те или иные модные новые технологии практически полностью собственными силами. Большие данные - это очень чувствительная сфера, создающая много рисков нарушения прав граждан на защиту личной жизни, рисков слежки со стороны глобальных компаний и спецслужб иностранных государств. И здесь нам нужно использовать только свои продукты, у нас отличная научная база. Но необходимо законодательно обеспечить ограничение оборота больших пользовательских данных и персональных данных граждан РФ для иностранных компаний (использовать и хранить их только на территории РФ, по утвержденным в РФ регламентам).

В области искусственного интеллекта у нас есть мощная научная школа, много разработчиков и ученых, большое количество малых и больших компаний в этой сфере. Мы можем и должны использовать только свои технологии и продукты, заказывать разработки отечественным университетам и компаниям. Интернет вещей, промышленный интернет, радиометки RFID - и в этой сфере есть отечественные разработчики. И здесь нужно использовать свои регламенты, протоколы и технологии, прекратить бездумную инфильтрацию и диффузию в страну чужих устройств.

А блокчейн? Его-то можно пристроить к делу?

Наталья Касперская: Здесь у русских одна из лидирующих позиций в мире. Нам нужно серьезно изучать применимость этой технологии в области финансов и госуправления, использовать только отечественные реестры на основе идеологии блокчейна, с российской криптографией.

Сфера криптовалют серьезно угрожает экономическому суверенитету РФ, имеет большой криминальный потенциал, поэтому здесь нужна крайняя осторожность. Мы не можем допустить оборота в РФ чужих валют с неконтролируемой эмиссией, оборотом и курсом. Нам нужно создавать свои валюты и биржи, шлюзы во внешний рынок.

А как с учетом всех рисков вы предлагаете развивать правовую базу российской цифровой экономики?

Наталья Касперская: Тут, на мой взгляд, нам необходимо учитывать следующее. Во-первых, нужно законодательство, упреждающее возникновение проблем и рисков. Чтобы не получилось, как с Интернетом, распространение которого, риски и влияние на жизнь сотен миллионов людей законодатели всего мира осознали на 10-15 лет позже, спохватились задним числом.

Во-вторых. Для запуска новых технологий нам нужны своего рода "законодательные песочницы", отрасли или регионы, где разрешается развитие новых технологий без немедленной правовой ответственности, но под пристальным наблюдением регуляторов. Это нужно и для беспилотного транспорта, и для финтеха, и для анализа больших данных.

В-третьих, это быстрое реагирование и настройка. Нам нужна процедура быстрой обратной связи, когда проблемы и риски, возникающие в области новых технологий, приводят к быстрому изменению законодательства, к постоянной точной настройке регулирования.

В-четвертых, необходимо продолжать работу по поддержке импортозамещения и цифрового суверенитета. Наше законодательство в области ИТ должно наконец стать национально ориентированным. Нам нужно отбросить сантименты и вводить прямые ограничения конкуренции для иностранцев в области ИТ.

Сейчас иностранные производители, как правило, находятся в лучшем положении, чем отечественные. Например, западные интернет-гиганты не ведут здесь никакой официальной деятельности, не имеют юридических лиц или представительств и при этом зарабатывают на нашей аудитории и ведут политическую пропаганду.

В-пятых, это, конечно, защита граждан и частной жизни. Нам нужен прямой запрет выкачивания больших данных о наших гражданах, обществе, экономике и государстве за рубеж.

 

Источник: https://rg.ru/2018/03/04/natalia-kasperskaia-nelzia-dopustit-oborota-v-rf-chuzhih-kriptovaliut.html

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи