Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Вести союза Интервью Здесь тебе не интернет: Акселераторы для производственных проектов

16 Октября 2014

Здесь тебе не интернет: Акселераторы для производственных проектов

Дарья Савостьянова, маркетолог промышленного акселератора «Сталь», написала, чем занимаются подобные проекты, и рассказала о наиболее известных из них.

На сегодняшний день формат бизнес-акселератора набирает всё большую популярность по всему миру, приходя на смену ставшим традиционными форматам бизнес-инкубаторов и других программ поддержки бизнеса на ранних стадиях. Особенности высокотехнологичных отраслей диктуют свои правила, определяя компетенции, которыми должны обладать компании-новички. Под эти условия акселераторы и адаптируют курируемые проекты.

Ключевыми принципами акселератора являются обучение и консультации экспертов, начальное финансирование и информационная поддержка. Для старта необходима не просто голая идея, но продуманный проект (зачастую и наличие прототипа), собранная команда и готовность к серьезной и интенсивной работе, поскольку программа акселератора нацелена на вывод проекта на рынок и доведение готовой продукции до покупателей.

Немаловажным аспектом во многих случаях является бесплатное участие в сессии акселератора. Однако конкуренция на этапе отбора проектов высока. Программа акселератора дает возможность не только для продвижения идеи, но также закладывает фундамент для деловых связей, которые имеются у представителей бизнес-сообщества, но нередко отсутствуют среди инженеров.

По всему миру существует множество различных акселераторов, варьирующихся в зависимости от финансирования и первоначальных условий, срока сессии и отраслевой деятельности. Особое место занимают акселераторы, поддерживающие не столько ИТ-сферу, сколько производственные проекты.

Blackbox

Blackbox — акселератор, появившийся на платформе четырех акселераторов-предшественников. Уютный офис, если, конечно, такое определение подходит для шикарного особняка, располагается в сердце Кремниевой долины. В нем под одной крышей сосуществуют 16 претендентов из разных уголков мира.

В течение двух недель неустанной работы, встреч и мастер-классов с предпринимателями, инвесторами и экспертами различных областей проект совершенствуется, оттачивается и подготавливается к суровыми условиям конкуренции.

Масштабы проекта Blackbox потрясают охватом: в настоящий момент акселератор имеет 25 представительств по всему миру, в том числе и в России. Отраслевая ориентация не заканчивается ИТ-проектами. Многие высоконаучные отрасли также подпадают под формат акселератора.

Но не идеи как таковые приводят проекты к успеху. Фади Бишара, один из основателей Blackbox, говорит: «Нет никакой волшебной палочки, которая делает Кремниевую долину особенной, — это люди, их энтузиазм, стремление к кооперации и готовность помогать».

Haxasia — кругосветное путешествие

Наверно, самый нетривиальный подход предлагает акселератор Haxasia. В рамках шестимесячной сессии участникам проекта предлагается проделать путь из своей страны в Пекин с промежуточными остановками в Сингапуре и Сан-Франциско.

В Сингапуре за 1,5 месяца определяется дизайн продукции, производится прототип и осуществляется тестирование продукта на местном рынке. В рамках акселератора помощь осуществляется не только в направлении упаковки, но, в случае необходимости, и в R&D.

В Сан-Франциско за следующие 45 дней проходит кампания по краудфандингу, проводятся различные маркетинговые мероприятия, а вот уже в Пекине, столице страны-фабрики, осуществляется запуск товара в массовое производство.

Географические перемещения позволяют оптимально распределить ресурсы и заключить в одну программу сразу три направления развития проекта: дизайн, инвестирование и производство.

HAXLR8R — Кремниевая долина для производственных технологий

Как характеризуют деятельность своей организации члены команды HAXLR8R: «Главное в жизни – делать правильные вещи, и делать их правильно». Под правильными вещами понимается развитие исключительно производственных проектов, при этом с учетом современных экологических требований. Промышленная ориентация делает HAXLR8R уникальным в своем роде, поскольку множество прочих акселераторов наравне с производственными проектами курируют и проекты ИТ‑отрасли.

Наряду с другими подобными акселераторами HAXLR8R предлагает всевозможные услуги по трансформации проекта из прототипа в готовую продуктовую линию. Причем, первым пунктом на финальном этапе трёхмесячной сессии является остановка в Китае и производство продукции на фабриках, затем следуют пробные продажи на рынке. Данный этап важен для будущего новой компании, поскольку позволяет разработчикам окунуться в среду производства — фабрику как особенный мир, который для промышленной компании имеет колоссальное значение.

Кроме всего прочего, HAXLR8R отличает чувство юмора, которое проявляется хотя бы в неформальном стиле программы акселератора и информации о нем. Чего стоят «крутые» специалисты и помещения для работы, в которых эти «спецы» вместе с участниками акселератора будут печь пончики.

Dragon Innovation

Если предыдущие акселераторы занимаются усовершенствованием проекта с экономической точки зрения, предоставляют преимущественно бизнес-услуги, касающиеся маркетинга, и занимаются финансированием самого производства, то акселератор Dragon Innovation также предоставляет услуги по оценке проекта, — в частности, оценке производства.

Другим важным направлением деятельности является консалтинг по вопросам выбора фабрики для производства с наибольшей эффективностью. В условиях глобальных рынков территориальное расположение производственных единиц может сыграть значительную роль в формировании успешной стратегии для развития проекта. В данном ключе информационная поддержка при выборе фабрики-производителя имеет важное значение.

Наконец, третьей отличительной чертой данного акселератора является управление проектами как таковое, которое также включает в себя заключение договоров, быструю реакцию на изменение среды и прочие меры.

Интересно, что подобный акселератор может стать первой промежуточной структурой между акселератором и управляющей компанией, организацией с более строгой и разветвленной структурой.

Промышленный акселератор «Сталь»

Что же касается российских промышленных акселераторов, то примером является проект «Сталь». Как и все вышеперечисленные, он занимается поддержкой и продвижением инновационных продуктов и российского производства. Акселератор помогает развивать проекты отечественных инженеров.

В основе акселератора лежит идея заменить импортные технологичные товары на отечественные. Как и на Западе, «Сталь» осуществляет экспертную и информационную поддержку по основным направлениям развития проекта и вывода его на рынок, где ключевой упор делается на совместную работу участников проекта и профессионалов маркетинга.

Другой важной отличительной особенностью является финансирование проектов за счет краудфандинга. Вовлеченность в проект создает чувство сопричастности, и в то же время влияет на формирование аудитории потребителей: чем больше народу вовлечено — тем больше знают о проектах. Можно сказать, что такая социальная ориентация акселератора создает определенную структуру коллективного мышления.

Заключение

Самый важный вопрос, который остается в конце: а нужно ли всё это? Может быть, инженеры и команды специалистов сами должны искать выходы на потребителей, следуя суровому закону «Выживает сильнейший»? Ответ однозначный – нет.

Пока в мире есть люди, которые готовы работать за идею, на идею и жить идеей, пока в мире есть люди, готовые помогать, а не ориентироваться на извлечение прибыли, хотя бы до тех пор стоит сохранить формат акселератора. Где еще в дикой бизнес-природе можно найти такую дружную команду, сплоченную одной мечтой?

Источник: http://siliconrus.com/2014/10/accelerators-comparison/

Автор статьи - Дарья Савостьянова

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи