Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия Национальная интеллектуальная инициатива

Мероприятия

19 Апреля 2017

Национальная интеллектуальная инициатива

Открытая конференция в рамках X Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»

Конференция, проходящая в рамках X Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», будет посвящена обсуждения различных аспектов Национальной интеллектуальной инициативы. К участию приглашается широкий круг специалистов, интересующихся тематикой интеллектуальной собственности в контексте научно-технологического развития страны. Организаторы конференции – Фонд «Сколково», Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Программа

Открытая конференция «Национальная интеллектуальная инициатива» в рамках X Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»
27 апреля 2016 г., Инновационный центр «Сколково», ул. Малевича, д. 1, Гиперкуб

09.00 – 10.00 – Регистрация, приветственный кофе-брейк

10.00 – 12.00

Сессия 1. Национальная инициатива по развитию рынка интеллектуальной собственности - основа для конкурентоспособности страны в наукоемких секторах

Интеллектуальный капитал сегодня является ключевым элементом архитектуры современного миропорядка, и идеи и информация оказываются залогом экономического благополучия и конкурентоспособности страны на мировой арене. Стратегия научно-технологического развития России, принятая в конце 2016 г., предусматривает организацию системы технологического трансфера, управления, охраны и защиты интеллектуальной собственности. Цель - ускорить и вывести на качественно иной уровень процесс практического применения и коммерциализации интеллектуальных решений. В развитие этой задачи Совет по вопросам интеллектуальной собственности предложил разработать Национальную интеллектуальную инициативу (НИИ)– комплекс мер, направленных на создание конкурентоспособного рынка интеллектуальной собственности и открытого цифрового рынка интеллектуальных прав.

Ключевые элементы НИИ: создание «класса эффективных правообладателей», адаптация права под развитие технологий, создание условий для ускорения капитализации отечественных высокотехнологических компаний; формирование инфраструктуры цифрового рынка интеллектуальных прав; поддержка выхода на глобальный рынок российских технологий, продуктов и услуг; доступность и открытость знаний; национальная грамотность и культура в сфере ИС. Сессия станет площадкой для первого публичного обсуждения инициативы, ее идеологии и горизонтов реализации.

Модератор: Прокш Максим Юльевич, Советник Председателя Правления по вопросам интеллектуальной собственности

Основные доклады: Дроздов Игорь Александрович, председатель Правления, Фонд «Сколково»

Матвеев Сергей Юрьевич, директор Департамента науки и технологий, Министерство образования и науки Российской Федерации

Кричевский Андрей Борисович, генеральный директор, Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности

Рожкова Марина Александровна, профессор, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина

Засурский Иван Иванович, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

12.00 – 12.30 – Кофе-брейк

12.30 – 14.30

Сессия 2. Цифровая инфраструктура как механизм движения интеллектуального капитала: технологии на службе права

Цифровые технологии уже проникли во все сферы нашей жизни и ставят новые задачи для права: и это не только изменение норм в условия новой цифровой реальности, но и использование технологических инструментов в интересах правового регулирования. Разработка IT-инфраструктуры интеллектуальных прав является одним из краеугольных элементов Национальной технологической инициативы и призвана стать основой «цифровой экономики». Она должна обеспечить простоту, скорость и прозрачность сделок и других транзакций с интеллектуальными правами, давать возможности всем агентам включаться в рыночные отношения и получать вознаграждение без посредников, эффективно разрешать споры, выступая в качестве медиатора. Бизнес-среда «общества знаний» откроет широкий доступ к достижениям науки и культуры, позволит максимально реализовывать творческий потенциал и монетизировать идеи. Какие барьеры сегодня стоят на пути выстраивания такой системы и каковы ее риски? Что необходимо предпринять в первую очередь, какие институты и организации должны быть вовлечены? Эти и другие вопросы стоят на повестке нашей дискуссии по цифровой инфраструктуре прав.

Модератор: Матвеев Сергей Юрьевич, директор Департамента науки и технологий, Министерство образования и науки Российской Федерации

Основные доклады: Новоселова Людмила Александровна, Председатель, Суд по интеллектуальным правам

Обаева Алма Сакеновна, председатель Правления, НП «Национальный платежный совет»

Савельев Александр Иванович, юрисконсультант, IBM Россия/СНГ 

Башкатов Максим Леонидович, ведущий научный сотрудник, Институт права и развития ВШЭ-Сколково

Акиншина Алина Владимировна, операционный директор, «Онлайн-патент»

Чуковская Екатерина Эдуардовна, советник по правовым вопросам ответственного редактора Большой Российской энциклопедии

14.30 – 15.30 – Обед

15.30 – 17.30

Cессия 3. Россия и мир – опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности

Технологии – цифровые сети и цифровые устройства – изменили жизнь пользователей. Цифровой «мостик» между пользователями и авторами стремительно превращается в скоростную многополосную магистраль, в тысячи раз увеличивающую скорость транзита произведений при не меньших порядках минимизации операционных издержек. Электронные коммуникации – это эффективное взаимодействие между участниками экономических отношений напрямую, без посредников. Сетевые информационные структуры уже составляют новую реальность. Все это приводит к расширению возможностей, появлению новых дополнительных путей, форм и технологий развития. Наша дискуссия будет посвящена основным современным тенденциям в области обеспечения оборота результатов интеллектуальной деятельности в цифровой среде, электронным системам учета прав и технологиям, благодаря которым пользователи получают доступ к интересующим их научным, творческим работам и иным объектам интеллектуальной собственности.

Модератор: Матвеев Сергей Юрьевич, директор Департамента науки и технологий, Министерство образования и науки Российской Федерации

Основные доклады: Стариков Павел Павлович, исполнительный директор, ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС)

Семячкин Дмитрий Александрович, руководитель проекта, электронная библиотека «Киберленинка»

Ена Олег Валерьевич, руководитель проектного офиса, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)

Панкратова Валерия Владимировна, директор по развитию, ООО «ФорМакс»

Контактное лицо – Любовь Коротецкая, lkorotetskaya@sk.ru

Источник и регистрация: sk.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи