Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия Образование и карьера

Мероприятия

19 Января 2016

Образование и карьера

21-24.01.2016 Пермская Ярмарка

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА
XVIII СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ МЕСТ И ДОСТИЖЕНИЙ ИНДУСТРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСВЯЩЕНА 100-ЛЕТИЮ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ

«СТОЛЕТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ»
V ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

21 – 24 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА
21 января 12.00 – официальное открытие (павильон №1, конгресс-холл)

21 января в Перми откроется 18-я специализированная выставка «Образование и карьера». Организатором выступает выставочный центр «Пермская ярмарка». В 2016 году проект будет посвящен знаковому событию для сферы просвещения – 100-летию университетского образования на Урале.

Свою деятельность представят более 100 организаций из России, Чехии и Германии. Они познакомят посетителей со всеми ступенями профессионального образования.

Будущие первокурсники и родители «попадут» на большую университетскую площадь. Здесь разместятся 7 ведущих вузов краевой столицы: ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ, ПГСХА, ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, ПГФА и ПГИК. В центре площади на «нулевом километре» все желающие смогут загадать желание, определить свои образовательный и карьерный пути.

Посетителям будут представлены государственные учреждения высшего и профессионального образования, негосударственные вузы, компании, оказывающие услуги по материально-техническому обеспечению, обучению за рубежом, дополнительному и дистанционному образованию, образовательному консалтингу, а также центры повышения квалификации, специализированные курсы, издательства, книготорговые компании, предприятия – социальные партнеры учебных заведений.

На стендах Агентства по занятости населения Пермского края и Центра занятости населения Перми жители города познакомятся с 20 000 вакансий.

Одним из центральных событий станет II Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkillsRussia». Сегодня это серьезное международное движение. Оно было создано в России в 2012 году для развития профессиональных навыков и повешения престижа рабочих профессий.

В 2016 году выставочный центр «Пермская ярмарка» станет главной площадкой в регионе, где за звание «лучших в своем деле» будут бороться специалисты по 9 компетенциям. Среди них web-дизайнеры, дизайнеры костюма, флористы, косметологи, облицовщики, повара, штукатуры-маляры, мастера по обслуживанию и ремонту легковых автомобилей и электромонтажники. Соревнования еще по 5 компетенциям пройдут на базе пермских техникумов и колледжей. Победители войдут в состав региональной сборной, которая примет участие в национальном чемпионате.

В выставочном центре будущим первокурсникам, родителям и педагогам презентуют пермские инновационные школы «Техно-Пермь». Специалисты 20 образовательных учреждений города представят инженерно-технические разработки и проведут бесплатные мастер-классы для посетителей.

Традиционно для тех, кто еще не определился с будущей профессией, на площадке состоятся тесты на профориентацию и интерактивная игра «Путеводитель твоего успеха».

В дни работы выставки в павильоне №2 пройдет Открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «РобофестУрал-Поволжье». Мероприятие является частью федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

В фестивале примут участие ребята от 5 до 15 лет. Они поборются за звание «лучших» в соревнованиях по направлениям: «First», «Hello, Robot!», «Фристайл», «Роботенок. Скоростная сборка», «Танцы роботов». Также в выставочном центре «Пермская ярмарка» посетителей ждут интерактивные площадки. Здесь участники и зрители познакомятся с бизнес-проектами по робототехнике, смогут собрать свой LEGO-город и поболеть за роботов-баскетболистов.

А для специалистов состоится V образовательный форум «Столетие университетского образования на Урале». Деловая программа станет площадкой для обсуждения проблем и вопросов развития высшего образования, а также местом для продвижения пермских университетов и Прикамья в целом. В форуме примут участие представители органов федеральной и региональной власти, руководители вузов, топ-менеджеры предприятий, представители HR-компаний и другие эксперты.

В рамках деловой программы запланированы мероприятия по трем направлениям: «Профориентация: университет и школа», «Университет и наука», «Международные связи университетов». Так, участники пленарной дискуссии рассмотрят стратегии и модели развития современных вузов. Эксперты представят достижения высшего образования в Пермском крае, расскажут о рейтингах университетов, как одном из способов оценки качества, и обсудят перспективы.

В 2016 году особое внимание будет уделено созданию и продвижению бренда вузов. Участники познакомятся с российским и мировым опытами, подходами к формированию образовательной, научной и информационной среды, а также рассмотрят возможности продвижения университетов на федеральном и международном уровнях.

В программе форума запланированы online подключение с университетами Нижней Саксонии, бизнес-игра «Карьерный конструктор», интеллектуальный конкурс «Марафон знаний» и другие мероприятия.

Выставка «Образование и карьера» - крупнейшая профессиональная площадка в Прикамье, которая из года в год помогает будущим первокурсникам в выборе профессии, влияет на увеличение потока абитуриентов в учебные заведения и активность на рынке труда Пермского края.

Организатор: выставочный центр «Пермская ярмарка».
Официальная поддержка выставки: Министерство образования и науки Пермского края, Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Администрация города Перми, Агентство по занятости населения Пермского края, Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края.
Соорганизатор форума: Министерство образования и науки Пермского края.
Генеральный партнер выставки: ОАО «Авиадвигатель».
Информационный партнер выставки: школьная газета «Перемена - Пермь».

Время работы:
21 января – с 11:30 до 18:00
21-23 января – с 10:00 –до 18:00
24 января – с 10:00 до 15:00

Вход СВОБОДНЫЙ!

Контакты пресс-центра:
+7 (342) 262-58-38
pressinfo@expoperm.ru
www.eduperm.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи