Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия Состоялась первая Самарская нейронеделя

Мероприятия

27 Октября 2020

Состоялась первая Самарская нейронеделя

С 7 по 11 октября Самарский государственный медицинский университет и компания IT Universe при поддержке правительства Самарской области и Отраслевого союза “Нейронет” провели целую серию из восьми мероприятий, объединенных темой нейронауки и нейротехнологий. Более 75 научных докладов слушали более 500 зарегистрированных участников из 28 стран и 43 городов России, и более тысячи человек посмотрели прямую трансляцию и ее запись.

На международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика» (BCI Samara 2020) в режиме онлайн выступили ведущие ученые мира в области интерфейсов мозг-компьютер, которые рассказали о своих успехах и открытиях. Конференция состояла из пленарного заседания, симпозиума в трех частях, а также шести воркшопов и панельной дискуссии ведущих мировых экспертов в области нейрональных имплантатов.

Для людей, интересующихся наукой, были организованы открытые лекции ведущих нейроученых и показы фильмов Фестиваля актуального научного кино.

Помимо этого в рамках недели нейронауки, состоялся финал молодежного конкурса нейротехнологических проектов NeuroTechCup, организованного Bitronics Lab и Открытой лабораторией искусственного интеллекта МФТИ, а также нейрохакатон BR41N.IO.

“СамГМУ формирует сообщество людей, интересующихся нейронаукой, нейротехнологиями, как на профессиональном, так и на любительском уровне, — говорит ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — В этом году мы расширили программу и привлекли к Нейронеделе и школьников, и студентов, и технологических предпринимателей, сохранив при этом сильную составляющую фундаментальной науки и практики. Мероприятия подобного масштаба значительно влияют на развитие университета в целом. Не исключено, что СамГМУ станет организатором подобных крупных событий и по другим тематикам”.

“Самарская международная нейронеделя прошла масштабно и объединила на своей площадке большое количество профильных участников нашей отрасли. Онлайн-формат проведения конференции в этом году был реализован успешно, на мировом уровне. Надеемся, мероприятие пройдет в 2021 с еще большим масштабом!”, — отметил исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет», Александр Семенов.

С 2015 года BCI: Science & Practice — единственная в России научная конференция, специализирующаяся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов — ежегодно проводится Самарским государственным медицинским университетом и компанией IT Universe при поддержке Правительства Самарской области и Отраслевого союза «Нейронет».

Источник: http://rusneuro.net/novosti/sostoalase-pervaa-samarskaa-megdunarodnaa-neironedela

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи