Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости 3,14 лет бесплатной пиццы

Новости

14 Марта 2016

3,14 лет бесплатной пиццы

Пицца за решение математических примеров

Сеть пиццерий Pizza Hut и профессор математики Джон Конвей объявили конкурс для любителей математики в честь Всемирного дня числа пи, который ежегодно отмечается 14 марта, то есть 14.3 или 3.14 в американской традиции. Участники конкурса (жители США, в том числе находящиеся на территории страны по визам и грин-картам) имеют шанс получить подарочную карту Pizza Hut и право на получение бесплатной пиццы в течение 3,14 лет.

Профессор Конвей известен как создатель клеточного автомата «Жизнь» и автор Алгоритма Судного дня, а также своими работами по теории конечных групп, теории узлов и теории чисел.

Профессор Конвей составил для конкурса три математические задачи разного уровня сложности: от старших классов школы до уровня кандидата наук.

Задачи начнут публиковать 14 марта в 8:00 ET (15:00 по московскому времени) в блоге Pizza Hut. Конкурс заканчивается в 11:59 ET (18:59 по московскому времени) в тот же день. Ответы нужно размещать в комментариях к посту в блоге. Всего разыграют три приза: гифт-карты стоимостью по $1600 каждая.

«Может быть, число пи иррационально, но бесплатная пицца никак нет, — добавил Джон Конвей. — Я готов бросить вызов Америке с этими задачами и найти ещё одного отличного математика-любителя пиццы, который сможет их решить».

Вообще-то, в день пи принято готовить пи-роги с изображением буквы π или с первыми цифрами самого числа.



Но пи-цца тоже сойдёт.


Официальные правила конкурса опубликованы здесь.

Источник: geektimes.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи