Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Апгрейд мозга

Новости

1 Октября 2020

Апгрейд мозга

Чем «дополнить» мозг, чтобы тот смог соревноваться с искусственным интеллектом, как и зачем можно научиться управлять интерфейсом мозг-компьютер на эти и другие вопросы слушателям ответили Фабьен Лотте (Франция), Томаш Рутковски (Япония), Александр Каплан (Россия), Ли Миллер (США), Сурьо Сокадар (Германия).

Доктор философии - исследователь компьютерного интерфейса мозга (BCI) Фабьен Лотте рассказал, как обучить пользователей эффективнее управлять компьютером с помощью сигналов мозга в рамках лекции «Как и зачем можно научиться управлять интерфейсом мозг-компьютер?». 
 «Процент парализованных людей, которым нужно такое устройство небольшой, но и во многих других применениях это устройство актуально, в том числе для реабилитации пациентов после инсульта. Интерфейс «Мозг-Компьютер» в данном случае показал себя очень полезным. С его помощью пациенты с параличом, которые могут контролировать лишь какие-то мышечные отделы или могут двигать глазами, смогут общаться с внешним миром. Им в этом помогут технологии, отслеживающие движение глаз.

Есть пациенты, которые не могут правильно ходить и затрудняются ходить можно добиться большей надежности их опорно-двигательного аппарата и здесь тоже можно дополнить интерфейс другими технологиями», - рассказал Фабьен Лотте. На конференции «Нейроинтерфейс: наука и практика» с лекцией «Нейротехнологии против слабоумия» выступил известный специалист, профессор Томаш Рутковски.

Он предложил участникам конференции «Нейроинтерфейс: наука и практика» обзор последних достижений в выявлении ранних проявлений деменции и представил результаты исследований, проведенных международной научной группой Центра передовых технологий (AIP) RIKEN в Японии.
«Это действительно актуальная тема. У нас есть очень интересные системы комбинирующие разные устройства.

Мы считаем, что приборы, которые люди используют у себя дома, должны быть очень простыми». Профессор Рутковски рассказал об исследованиях своей группы в Центре передовых технологий RIKEN Токийского университета.  Ученые классифицируют сигналы мозга (ЭЭГ), чтобы установить цифровые биомаркеры для выявления старческого слабоумия на ранней стадии. Анализ нейронных реакций в мозгу в ответ на стимулирования позволяет обнаружить когнитивные отклонения.

Научный руководитель центра биоэлектрических интерфейсов в НИУ ВШЭ Михаил Лебедев выступил с лекцией «Нейроинтеферйсы для декодирования моторных команд, внимания и мотивации по кортикальной активности» и рассказал о попытке решить глобальную задачу найти методы «починки мозга». 

«Один из способов – это интерфейс мозг-компьютер. Мы записываем сигналы из мозга и дальше направляем эти сигналы в компьютер, потом их можно использовать для управления протезами верхних и нижних конечностей. Таким образом парализованный человек будет силой мысли двигать протез, либо экзоскелет - это необходимо для восстановления моторных функций», – пояснил он.

«В ходе стимуляции мозга, мы записываем активности и «угадываем мысли» из приведенной выборки. И это направление в ближайшее время будет интенсивно развиваться», – убежден Михаил Лебедев.Исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов, подводя итоги выступлению коллег, заявил о необходимости развития фундаментальных научных исследований в этой сфере.

Конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс. Наука и практика» — это единственная в России научная конференция, специализирующаяся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов. Среди целей конференции образование и вовлечение молодых исследователей в работу с нейрокомпьютерными интерфейсами, популяризация технологий взаимодействия между мозгом и компьютером среди практикующих врачей, специалистов отрасли, пациентов, а также поддержка реализации дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы. На площадке конференции передовые мировые научные и технологические центры представляют информацию о новейших инвазивных и неинвазивных инструментах для записи электрических сигналов центральной нейронной системы, их математической обработки, передачи информации непосредственно в мозг. Стартапы и ученые продемонстрируют передовые технологии реабилитации, применении виртуальной реальности в здравоохранении, решения в сфере искусственных нейронных сетей и машинного обучения, продукты для растущего рынка нейротоваров. 

Источник: https://ntinews.ru/news/khronika-rynkov-nti/neuronet/apgreyd-mozga-neyrofiziologi-predlagayut-resheniya-dlya-interfeysov-mozg-kompyuter.html

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи