Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Аппаратный кирпич

Новости

27 Февраля 2017

Аппаратный кирпич

«Почта России» разоблачила группу мошенников, продававших под видом гаджетов кирпичи и стаканы

«Почта России» совместно с сотрудниками правоохранительных органов разоблачила группу мошенников, которые в интернете продавали клиентам телефоны, планшеты и другую технику, но вместо гаджетов присылали гранёные стаканы и камни. Одну из подозреваемых удалось задержать в момент получения денег, сообщили в пресс-службе компании.

Как говорится в сообщении, только за январь 2017 года преступники успели получить от клиентов более 6 миллионов рублей. Мошенники регулярно открывали в интернете магазины, предлагающие купить компьютерную технику по низким ценам.

Сайты с выгодными предложениями существовали, как правило, не более месяца, но за это время мошенники успевали набрать заказов на миллионы рублей. Покупателям же вместо техники в посылках приходили гранёные стаканы, бутылки с водой или кирпичи, в зависимости от веса заказа.

Как уточнили в компании, клиенты, оплатившие посылку наложенным платежом, нередко предъявляли претензии сотрудникам «Почты России», считая, что это они подменили товар.

В рамках проверки, проведённой сотрудниками службы безопасности, было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений.

Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 миллионов рублей.

пресс-служба «Почты России»

В компании добавили, что передали в правоохранительные органы персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за фиктивную технику.

Одна из подозреваемых была задержана в отделении связи сразу после получения платежа за очередную посылку с камнями.

В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее 5 человек, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма причинённого ущерба исчисляется десятками миллионов рублей.

Источник: tj.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи