Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Армия США представила результаты первых опытов с AR-очками для собак

Новости

27 Октября 2020

Армия США представила результаты первых опытов с AR-очками для собак

На днях Армия США представила результаты работы одного из своих подрядчиков – компании Command Sight – занимающейся разработкой AR очков для собак.

Задача, которую решает данная система, состоит в том, чтобы обезопасить инструкторов, работающих с собаками в боевых условиях. Сейчас собаки на поле боя как правило управляются либо жестовыми сигналами инструктора, либо лазерными указателями. В первом случае инструктор должен находиться в относительно близости от собаки, во втором это не так критично, но лазерная указка всё равно может выдать его положение.

Принцип взаимодействия с дополненной реальностью у собак немного отличается от того, как работают люди. В частности, обратной связи собаки с AR-объектами не предусмотрено. Очки предоставляют возможность инструктору выводить указатели так, чтобы направлять собаку к нужному объекту или в необходимом направлении. Кроме того, в очки встроена камера, которая позволяет инструктору видеть то же, что и пёс. Нахождение камеры именно в очках, а не на спине собаки, позволяет получить более стабильную картинку.

Дополнительным каналом коммуникации служит рация, но отмечается, что подача устных команд по рации при работе с AR может дезориентировать собаку.

Отдельно отмечено, что пока говорить об использовании технологии в ближайшее время в военных условиях пока что рано. На первой фазе связь между инструктором и собакой с AR-очками проводная. Сделать её беспроводной является целью второй фазы разработки. Предполагается, что эта фаза займёт два года, после чего можно будет говорить о промышленном выпуске и использовании системы.

При этом также известно, но ношение собаками защитных очков (goggles) в Армии США в принципе не является чем-то новым, собаки уже носят такие очки в некоторых погодных условиях, а также при участии в десантировании с воздушных средств.

 P.S. Собаки не единственные животные, на которых проводят эксперименты по AR/VR. В частности, об опыте применения VR-очков на подмосковных коровах можно также почитать на Хабре.

Источник: https://www.bbc.com/news/uk-wales-south-west-wales-44007872

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи