Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Бросок звездами

Новости

23 Мая 2016

Бросок звездами

Японцы хотят устроить на открытии Олимпиады рукотворный звездопад

Японская компания ALE Co. хочет предложить свои услуги организаторам Олимпиады 2020 года, которая пройдёт в Токио. Компания разрабатывает систему по созданию рукотворных метеорных потоков, первый тестовый запуск которой планируется провести во второй половине следующего года.

В концепции системы Sky Canvas — микроспутник на орбите Земли, который содержит от 500 до 1000 шариков. При падении они сгорают в атмосфере разными цветами. По расчётам компании, видимая звёздная величина сгорающих шариков составит около -1 (это будет ярче, чем Сириус – самая яркая звезда ночного неба, видимая звёздная величина которой составляет -1,46). 

image

Компания считает, что даже в крупном городе с его световым загрязнением неба их рукотворный метеорный поток будет хорошо виден невооружённым глазом. Также на сайте организаторы обещают, что их метеоры будут лететь и гореть дольше обычных, чтобы зрители смогли дольше наслаждаться шоу. А в случае непогоды шоу можно будет задержать на нужное время.

image

По заявлению компании, их искусственные метеоры будут сгорать на высоте от 60 до 80 км, в связи с чем приблизительный диаметр площади на Земле, с которой будет виден этот звездопад, составит 200 км. В случае густонаселённого района Токио шоу смогут насладиться около 30 миллионов человек.

image

Для предварительной проверки своей системы на Земле шарики помещали в вакуумную камеру и обдували горячими газами, двигающимися со сверхзвуковыми скоростями, симулируя таким образом вхождение в атмосферу.

Промо-ролик компании

Компания утверждает, что производство каждого шарика будет стоить $8100 – следовательно, стоимость организации такого яркого шоу может приблизиться к $10 миллионам (ведь нужно учесть ещё и стоимость самого спутника и его запуска на орбиту). Правда, основатель ALE Co. Лэна Окаджима [Lena Okajima] считает, что подобное сочетание научных достижений и индустрии развлечений поможет привлечь внимание к астрономии и, в конечном счёте, положительно повлияет на её развитие.

Основной проект компании, к которому Лэна стремится привлечь финансирование – это разработка системы, которая позволит аккуратно и безопасно избавиться от накопившегося на орбите вокруг Земли космического мусора. Возможно, когда-нибудь компании на основе своих разработок удастся найти спонсора для организации удивительного шоу по красочному сжиганию космического мусора.

image
95% из числа объектов в космосе являются мусором

Источник: geektimes.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи