Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Новости

20 Декабря 2015

Чудеса науки

Ученые намерены через 7-10 лет воссоздать мамонта

Специалисты не останавливаются и продолжают планировать воссоздание популяции мамонтов на планете Земля, и на данный момент им удалось добиться некоторых значимых результатов.

Специалисты утверждают, что увидеть ожившее доисторическое животное люди смогут через 7-10 лет. По словам американского ученого Джорджа Черча, сейчас исследователи уже обладают всем необходимым инструментарием для воскрешения мамонта из мертвых. В распоряжении ученых есть достаточное количество замороженных клеток животного, из которых можно извлечь ДНК.

Специалисты намерены внедрить фрагменты генома мамонта в ДНК азиатского слона, являющегося его ближайшим сородичем. После чего вырастить мамонтенка естественным путем, оплодотворив самку полученным сперматозоидом.

Ученые считают, что шансы воссоздать мамонтов велики. Не исключено, что через 50 лет доисторические млекопитающие, вымершие свыше четырех тысяч лет назад, будут вновь населять Землю.

По расчетам научных сотрудников, у них есть огромные шансы для осуществления уникального проекта, а экологи уже планируют распределение мамонтов по всей планете в ближайшие пятьдесят лет. Считается, что так можно восполнить экологический дисбаланс в тундре и тайге.

Источник: jtimes.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи