Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости И жить торопится, и чувствовать спешит

Новости

24 Июля 2017

И жить торопится, и чувствовать спешит

23 июля исполнилось 225 лет со дня рождения русского поэта Петра Андреевича Вяземского

Большинству людей известна одна-единственная Петра Андреевича строка, и то потому, что ее процитировал Пушкин. Строчка из стихотворения Вяземского «Первый снег»: «И жить торопится, и чувствовать спешит» стала эпиграфом к «Евгению Онегину». 

Между тем, не будь Пушкина, Вяземский, да и не он один, гляделся бы куда более крупным поэтом. Среди его заслуг – не одни лишь поэтические: в энциклопедиях Вяземского называют поэтом, литературным критиком, историком, переводчик, публицистом и государственным деятелем. Действительный член Российской Академии, то есть центра по изучению русского языка и словесности, ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук был сооснователем и первым председателем Русского исторического общества. 

Помимо двенадцати томов стихотворений Вяземский оставил нам замечательные образцы своего тонкого остроумия. Среди них выделяется часто цитируемый афоризм: «В России суровость законов умеряется их неисполнением». И еще с одним его утверждением невозможно не согласиться: «Язык — инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы ещё заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима».

Источник: scientificrussia.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи