Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Как Екатеринбург Москву перегнал

Новости

30 Января 2015

Как Екатеринбург Москву перегнал

Хроники ИТ и стартап-сообщества

Вы можете спорить со мной и возмущаться, но я глубоко убеждена, что ИТ и стартап-сообщество в Екатеринбурге, функционирует эффективнее, чем в Москве. Дружные они там и помогают друг другу. Ну и что меня больше всего удивляет: сообщество продолжает жить и развиваться, рождать новые и новые бизнесы не смотря на то, что сейчас Дмитрий Калаев и Леонид Волков, которые в том числе это сообщество там создавали и раздавали, уже год с лишним живут и работают не в родном городе.

Ниже рассказ одного из новых лидеров сообщества Екатеринбурга Максима Кокшарова о том, как же получилось это уральское чудо. Читайте и делайте, пожалуйста, подобное чудо в вашем городе!

В настоящий момент Екатеринбург – один из крупнейших городов России, где уровень развития индустрии информационных технологий находится на высоком уровне. В городе работает большое количество федеральных и средних компаний, есть крупный университет, который готовит специалистов для отрасли, не мало объектов инфраструктуры для развития IT. Но если вернуться на 15 – 20 лет назад, то в Екатеринбурге всего этого не было и в целом к отрасли относились прохладно, так как в валовом региональном продукте, ИТ-отрасль занимала меньше 0,5%. По этой причине большая часть государственных институтов и органов не обращала внимание на ИТ-индустрию. Так как основа экономики была и пока есть металлургия и тяжелое машиностроение, где обороты намного интересней, чем в российском ИТ. К счастью, в 2011 году по счастливой случайности в органы государственной власти одновременно пришли работать три человека, которые сыграли ключевую роль в развитии ИТ и предпринимательства в Екатеринбурге.ekb2Это Леонид Волков (на тот момент депутат Городской думы), Дмитрий Калаев (на тот момент советник министра экономики Свердловской области), Андрей Зайцев (на тот момент заместитель министра информационных технологий и связи Свердловской области). Все эти три крутых парня поставили цель сделать из Екатеринбурга, как бы это пафосно не звучало, «Силиконовую долину» и ни разу не сомневались в том, что это невозможно.

ekb4Обычно, когда мы говорим или думаем о развитии отрасли, всегда первое, что приходит в голову – это создание инфраструктуры и государственная поддержка. Строительство различных бизнес-инкубаторов, технопарков, коворкингов, предоставление налоговых льгот, выдача государственных субсидий, протекционизм региональных компаний при госзаказе. Такие же мысли были и у выше упомянутой «Большой тройки». Для строительства чего-либо нужны деньги и организация, которая этими деньгами будет управлять. Для этой цели в регионе было создано Некоммерческое Партнерство «Уральский кластер информационных технологий».

Учредителями данной организации стали многие крупные ИТ-компании региона и города, например, СКБ Контур, Naumen и так далее. После того, как ИТ-общественность города поддержала создание данной организации и ее деятельность руководство Уральского ИТ-кластера в ekb3лице Дмитрия Калаева начала работу по привлечению средства для строительства инфраструктуры. В-первую, очередь побежали в Правительство Свердловской области, с просьбой утвердить областную целевую программу по развитию отрасли информационных технологий в Свердловской области, которая бы включала в себя строительство небольшого города вблизи Екатеринбурга для ИТ-компаний (наподобие Иннополиса в Казани), а также многочисленную государственную поддержку отрасли. Но к сожалению, так как ИТ-отрасль все еще имела небольшую долю в ВРП региона из чиновников регионального Правительства никто не поверил ни в программу, ни в отрасль. Помимо регионального правительства, пытались найти поддержку и финансирование со стороны федеральных органов государственной власти, но там тоже получили категорическое нет, видимо все деньги в Казань ушли :).

ekb5

Когда надежда на государство иссякло, пошли говорить с девелоперами, но для них к сожалению, проекты с окупаемостью в 10-20 лет совсем не интересны. В итоге, денег ни от кого не получили и вроде бы ничего хуже уже произойти не могло, но на самом деле это было только начало черной полосы ИТ-отрасли Екатеринбурга. Через некоторое время ликвидировали министерство информационных технологий и связи Свердловской области. Таким образом, вера в государственную поддержку отрасли пропала в одно мгновение. Хотя, если честно, ИТ-отрасль Екатеринбурга, всегда надеялась только на себя. После всех этих событий мы все сели за стол и начали думать, что делать дальше, как придти к поставленной цели. В итоге, мы пришли к очень сильной и важной мысли. Главное не инфраструктура! Главное среда и люди!

Как результат задачи «Уральского ИТ-кластера» поменялись. Его работа теперь была сфокусирована на развитии среды. Так же стоить отметить, что цель сделать Екатеринбург – ИТ-столицей России вдохновила много других людей, которые не имели отношение к «Уральскому ИТ-кластеру». ekb6

Эти люди начали самостоятельно делать различные активности, мероприятия, которые бы приближали город к высокой цели. Вообще, жители Екатеринбурга всегда отличались неравнодушием к большим делам, люди в нашем городе умеют объединяться вокруг большой идеи, несмотря на разные разногласия. В итоге, среда города состоит из ряда университетов, различных организаций, крупных федеральных мероприятий и конференций, профильных СМИ, венчурных фондов. Появилось тысячи мелких компаний, около сотни средних и несколько федеральных компаний. Также за это время очень сильно изменился сам город. В целом комфортный город для жизни со всеми удобствами имеет большое значение для отрасли, так как люди не хотят уезжать из него и приезжают новые специалисты из других городов.

Таким образом, есть две стратегии развития ИТ-отрасли в регионе. Первый от инфраструктуры к среде и людям и от среды и людей к инфраструктуре. По первому пути например, пошла Казань, по второму Екатеринбург. Почему путь Екатерибурга лучше, чем Казани? На мой взгляд, инфраструктуру нужно строить под людей и сообщество, а не сначала инфраструктура, а потом строить сообщество. В итоге у Казани на первом этапе были проблемы с сообществом и заполнением своих инфраструктурных объектов. Непонятно, как Казань будет заполнять свой Иннополис. А в Екатеринбурге, после того как появилась среда и активное сообщество, инфраструктура появилась естественным путем:

  • Был построен технопарк «Университетский», строится целый Иннополис от СКБ Контура под Екатеринбургом
  • Открылось несколько коворкингов
  • В 2014 году в Екатеринбурге прошел Чемпионат мира по спортивному программированию
  • Открыли свои офисы несколько крупных иностранных компаний и венчурных фондов
  • Каждую неделю проходит по несколько стартаперских мероприятий. Мало того многие мероприятия, которые появились в Екатеринбурге, Клуб Менторов или FailConf, сейчас масштабируются на всю страну
  • Сама ИТ-отрасль сейчас играет значительную роль в экономике города. А если оценивать с точки зрения потока заявок и профинансированных стартапов ФРИИ, то Екатеринбург идет сразу после Санкт-Петербурга и Москвы
  • Даже государственное финансирование появилось со стороны федерального правительства

К чему все это я рассказывал? Большую часть истории развития ИТ-отрасли Екатеринбурга можно масштабировать на другие города и регионы, так как развитие среды не требует больших ресурсов. Возникает вопрос, что тогда нужно? Ответ простой – каждый город должен найти своего «Калаева», который объединит ИТ-общественность вокруг большой идеи и начнет действовать. Остается пожелать сил и удачи этому человеку!

Источник: http://runevent.ru/

Автор статьи - Дарья Шубина

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи