Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Кровяное давление определили по видеозаписи лица

Новости

22 Августа 2019

Кровяное давление определили по видеозаписи лица

Китайские и канадские ученые разработали алгоритм, который анализирует изменение интенсивности отраженного от гемоглобина в сосудах света, происходящее из-за сердцебиения. Это позволяет рассчитывать величину кровяного давления с точностью до семи миллиметров ртутного столба бесконтактно — с помощью анализа видеозаписи лица, сделанной на смартфон.

Метод, использованный разработчиками, основан на том, что при сердцебиении сосуды на лице расширяются. При этом увеличивается интенсивность красного цвета, отраженного от гемоглобина крови и попадающего на камеру. В то же время интенсивность света, отраженного от меланина, остается прежней. Измеряя соотношение этих компонентов в свете, попадающем на камеру, можно регистрировать расширение сосудов.

Ученые определили 17 областей на лице, наилучшим образом отражающих объем сосудов во время сердечных сокращений. Собрав их, они создали карту для алгоритма, помогающую ему эффективно анализировать изображение. Для обучения и проверки алгоритма разработчики использовали данные, собранные у 1328 участников исследования. Датасет состоит из видеозаписей лица и параллельных измерений давления и пульса с помощью тонометра.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-10082019-16082019

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи