Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Начало конца американского Big Tech’а

Новости

10 Июня 2019

Начало конца американского Big Tech’а

Если смотрели сериал «Миллиарды», то знаете, насколько серьезный урон могут понести даже крупнейшие компании от серьезного наезда федеральных властей (в первую очередь, Министерство юстиции и FTS). Могут посадить топов, могут разорить, расчленить и опустить владельцев. И все это, - с особым цинизмом и размахом.

Теперь мы можем наблюдать это в реальной жизни и в реальном времени - свора федералов спущена на компании Big Tech’а:

- свора Министерства юстиции спущена на растерзание Apple и Google.

- свора FTS будет грызть Amazon и Facebook.

Начато глобальное расследований антиконкурентного поведения технических гигантов. Детали расследования держат в тайне. Но уже просочилась информация, что в итоге расследования ставится цель Amazon и Apple сильно припугнуть, но до смерти не убивать, а вот с Google и Facebook оттянуться по полной.

Из многих способов давления на китов бизнеса, антимонопольные меры всегда были одними из самых значительных и разрушительных способов наезда со стороны федеральных властей.

Это может привести к таким серьезным последствиям, как разделение компаний. Но даже если этого не произойдет, все равно, наезд федералов может серьезно отвлечь усилия компаний от развития, затормозить поток инноваций и стоить больших денег.

Microsoft уже усвоил этот тяжелый урок после антимонопольной борьбы с Вашингтоном два десятилетия назад.

Почему же теперь навалились на эту четверку?

Мой ответ – из-за начавшейся «гонки вооружений» в области ИИ (“AI arms race”).

Год назад я писал, что маховик ИИ-национализма в США уже раскручивается, и скоро начнется волна ИИ-национализации.

Напомню:

  ИИ-национализм провозглашает приоритет экономических и военных интересов страны главной целью национальных ИИ-стратегий;

  ИИ-национализация направлена на интеграцию ресурсов государства и частных компаний с переориентацией стратегических целей бизнеса на экономические, геополитические и военные интересы государства.

Вот и настало время выкрутить руки гигантам Big Tech’а, дабы навсегда отбить охоту пренебрегать интересами государства на фоне нарастающей мощи Китая.

- Microsoft радостно сотрудничает в военными и разведкой – и к компании претензий нет.

- Amazon и Apple против сотрудничества сильно не возражали – и поэтому их лишь напугают (дабы и дальше вели себя прилично)

- А вот Google и Facebook будут бить от души. Google – за историю с отказом сотрудничать c программой Maven. Facebook – за изворотливость Цукерберга, превратившего слушания в Конгрессе в ничего не значащий фарс без каких-либо последствий.

Wall Street уже понял, что началось. За день акции Alphabet упали на 6%, а Facebook – больше чем на 7%. Бой бульдогов под ковром начался.

 Источник: https://www.reuters.com/article/us-tech-antitrust-exclusive/exclusive-u-s-justice-dept-considering-apple-probe-sources-idUSKCN1T42DD

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи