Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Натрий вместо серы

Новости

24 Ноября 2014

Натрий вместо серы

Новые аккумуляторы помогут возобновляемой энергетике.

Американская Aquion Energy объявила об успешном получении дополнительных инвестиций в ходе раунда E и о намерении использовать полученные средства для вывода на рынок принципиально нового типа натрии-ионных аккумуляторов для крупных и мелких электросетей.

10 ноября 2014 г. американская компания Aquion Energy объявила о закрытии очередного раунда финансирования. Aquion Energy готовится представить рынку На сегодняшний день наиболее дешевые из используемых в мире аккумуляторов – свинцово-кислотные и литий-ионные. На 1 доллар цены такого накопителя покупатель получает 5-8 ватт-час емкости. При этом они довольно стабильны – даже в жестких условиях эксплуатации в автомобиле живут по пять лет, а в стационарной большой установке, не подверженной резким перепадам температур, срок их эксплуатации ещё больше. Проблемы их также известны – они весьма токсичны (свинец и серная кислота), и при повреждении внешнего корпуса могут быть склонны к возгораниям. Наконец, если в нерабочем состоянии они хранятся разряженными, то живут недолго, к тому же после завершения их жизненного цикла им требуется непростая утилизация.

Стартап Aquion Energy – спинаут Университета Карнеги-Меллон (США) – был создан для продвижения технологии, зародившейся в стенах вышеназванного университета и претендующей на способность решить эту проблему. Она использует в качестве электролита сравнительно безвредную соленую воду, не требующую коррозиостойкого корпуса и неспособную учинит пожар в случае повержения внешней оболочки. Для катода применяется оксид марганца, в аноде – обычный углерод, а разделителем между ними является обычная хлопчатобумажная ткань. Все эти компоненты нетоксичны, отчего им не нужна и дорогостоящая утилизация, а главное – срок жизни очень велик, до 9 тыс. циклов заряда-разряда. Учитывая, что длительность такого цикла в обычной энергосети обычно от 4 до 20 часов, речь идет о весьма длительном жизненном цикле. В Aquion Energy его оценивают как вдвое более длинный, чем для свинцово-кислотных аккумуляторов. При этом цену за киловатт-час ёмкости обещают на том же уровне, что и у последних, то есть речь идет о прорывном продукте, который наполовину снизит совокупную стоимость владения крупными накопительными мощностями.

Сегодня наиболее перспективным направлением для продаж таких модульных батарей (один модуль на 25.5 кВт·ч помещается на одной паллете) являются автономные мини-сети, где на пару с дизель-генератором часто выгодно установить аккумулятор, чтобы использовать работу ДВС только в оптимальных режимах, когда расход топлива на получаемый киловатт-час минимален. Однако в будущем стартап видит большие перспективы новинки для островных энергосистем, где солнечные батареи и ветряные турбины дают энергию без тепловой генерации, но не способны давать электричество ночью или в безветренную погоду. Здесь электролит на базе натрия даст возможность не использовать резервный дизель-генератор, а запасать солнечное электричество днем, чтобы отдавать его ночью.

Напомним, в прошлом году общие гелиогенерирующие мощности по всему миру превысили 140 ГВт, а ветряные – 400 ГВт, что в сумме превысило 10% всех существующих электростанций. Определенно, расчеты Aquion Energy на высокую востребованность новых накопителей и в крупных энергосетях имеют под собой существенные основания.

В этом смысле показательно присутствие среди инвесторов не толькоБилла Гейтса, но и таких сравнительно консервативных игроков венчурного рынка как Total Energy Ventures и Shell Technology Ventures.

Скотт Пирсон (Scott Pearson), исполнительный директор Aquion Energy, так прокомментировал получение на прошлой неделе его компанией $36,8 млн дополнительных инвестиций: "Этот последний раунд – неплохое подтверждение уверенности ряда крупнейших стратегических и финансовых инвесторов в технологии Aquion... Сам факт проведения раунда стал возможным после того, как мы представили второе поколение аккумуляторов по технологии Aqueous Hybrid Ion на выставке Solar Power International (Лас-Вегас). Новые средства позволят нашей команде продолжать наращивать масштаб деятельности и достойно подготовиться к растущим продажам и развертыванию наших накопителей по всему миру".

Ранее в этом году компания приобрела бывшую фабрику по сборке телевизоров, принадлежавшую Sony, и с середины этого года начала отправку потребителям первых модификаций своих накопителей, имевших на 20% меньшую емкость на единицу веса, чем обычные свинцово-кислотные батареи. Теперь, с новыми натриевыми аккумуляторами, по емкости на килограмм веса равными свинцовым, руководство стартапа, основанного в 2008 г., рассчитывает на начало широкомасштабный коммерциализации своего продукта в ближайшие месяцы, до конца 2014 г. Сейчас на полную мощность работает только первая из пяти линий, рассчитанная на годовое производство натриевых батарей емкостью не менее чем на 100 мегаватт-часов. При этом, начиная со следующего года, планируется задействовать все пять линий, доведя общую мощность завода до 500 мегаватт-часов накопителей в год. В начале продажи будут идти только по схеме BtB и лишь по мере насыщения этого рынка, компания предполагает развернуть новые производственные линии и выступить на рынке BtC, начав непосредственную реализацию продуктов конечным потребителям.

Отметим, что в последние годы возобновляемая энергетика начала активно развиваться и у нас – в сентябре 2014 г. мощности российской солнечной энергетики буквально утроились, а ближайшие годы их ждет не менее стремительный рост. Учитывая, что компании, работающие в этом секторе в нашей стране, планируют размещать солнечные батареи в районах, далеких от обычных электростанций (отдаленные районы азиатской части России), подобные накопители вскоре могут стать актуальным направлением развития и на отечественном рынке.

Источник: http://i.rbc.ru/anons/item/natrij_vmesto_sery_novye_akkumulyatory_pomogut

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи