Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Нобелевская неделя

Новости

5 Октября 2016

Нобелевская неделя

Нобелевская награда по физике за 2016 год присуждена трем ученым

По утверждению уполномоченных Шведской королевской академии, трое ученых «открыли дверь» в неизвестный мир, в котором материя принимает необыкновенные состояния, либо фазы. «В том числе материаловедении и электроники», — говорится в заявлении Нобелевского комитета. Впрочем, отечественный ученый во всяком случае не мог бы сегодня стать лауреатом Нобелевской премии — он скончался в 1980 г., а награда традиционно присуждается только сейчас живущим претендентам. Его можно наблюдать в процессе превращения вещества из одного квантового состояние в другое при низкой температуре. При очень низких температурах они организуют плотные пары.

Как известно, работы обладателей Нобелевской премии по физике помогли лучше описать сверхпроводимость, сверхтекучесть и магнетизм двумерных материалов. Сверхпроводники, в частности, используют в поездах, движущихся благодаря явлению магнитной левитации. «До данной работы считалось, что в двумерных системах тонких пленок сверхпроводимости быть не может». Говоря обычным языком, результаты научной работы британцев позволили по другому посмотреть на разные материалы, а практическое применение изысканий имеет непосредственное отношение к разработке квантовых компьютеров. Революционная теория была создана благодаря применению математического аппарата, который никогда не применялся в физике, — топологии.

Лауреаты «нобелевки» по физике в 2016-м году открыли дверь в неизвестный мир, в котором вещество может принимать необычные состояния.

Все трое ученых родом из Англии, однако работают в американских университетах.

«Обычно между фундаментальными исследовательскими работами и их приложением проходит минимум 30-50 лет, и только в уникальных случаях меньше».

Зубодробительно, и без квантовой физики здесь не разберёшься. Костерлицу и Таулесу дали Нобелевскую премию за открытие фазового перехода Березинского-Костерлица-Таулеса. «Сейчас это подтвердилось, хотя открыть предстоит еще очень многое», — подчеркнул 65-летний ученый.

Нобелевская неделя началась 3 октября с провозглашения лауреата в области медицины и физиологии. По утверждению руководителя Центра научной коммуникации Дмитрия Малькова, этому есть несколько объяснений.

К собственной награде ученые шли не менее сорока лет. Кроме того, над обнаружением гравитационных волны работали тысячи людей, объединенных megascience-проектом LIGO.

«Я был очень удивлен и рад», — проинформировал корреспондентам в Стокгольме по телефону Холдейн, описывая свои чувства после звонка из Нобелевского комитета.

Нужно сказать, что награда по физике — самая «российская» нобелевская награда. Но он не ждал такого триумфа, связанного с этим исследованием.

Источник: ryb.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи