Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Новости науки. Национальный IQ

Новости

26 Января 2023

Новости науки. Национальный IQ

Тест на русский национальный IQ

 

В Институте образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» создают современный отечественный тест измерения интеллекта – IQ по-русски.

О том, что такое интеллект и из чего он состоит, написана не одна сотня учебников, но никакого четкого и единого описания нет. Поэтому амбициозной выглядит задача его измерения. Если такие понятия, как «креативность» или «критическое мышление», психометрики называют сложными конструктами, то интеллект – сверхсложный. И все-таки измерять его можно, уверены в Институте образования НИУ ВШЭ – и уже делают первый шаг: проект получил грант Российского научного фонда (РНФ).

Это тест не для мониторинговых исследований в образовании. Он нужен затем, чтобы диагностировать нарушения и трудности в развитии у некоторых детей. Опираясь на это, предлагать им корректные образовательные траектории и поддержку. Риск неверной диагностики в этой области велик, а качественных инструментов на русском языке не существует. «Есть хорошие тесты, оценивающие отдельные компоненты интеллекта. Но не хватает комплексных, на которые могли бы опереться психолого-медико-педагогические комиссии. Как нет и российских норм сравнения развития ребенка с другими детьми его пола и возраста, чтобы заключить: в этом он сильнее, а в этом слабее и нужна помощь», – поясняет Татьяна Канонир, руководитель исследовательской группы, доцент Института образования НИУ ВШЭ.

В институте планируют сделать современный компьютерный тест для детей школьного возраста, который не только станет передовым в России, но и сможет конкурировать с мировыми аналогами. Предстоит выбрать рамочную модель, придумать спецификацию всего теста и разработать задания. Сама группа разработчиков заданий тоже в процессе «сборки» – заданий для такого теста потребуется очень много.

У интеллекта, в понимании психометриков, много компонентов – вербальных (умение конкретизировать понятия, понимать их значение) и невербальных (умение манипулировать предметами в пространстве). Над полным списком умений и соответственно раскрывающих их заданий тоже предстоит серьезно поработать. В целом интеллект можно определить как способность мыслить, решать проблемы, адаптироваться к меняющейся окружающей среде.

Массово применяться тест не будет. Это и не нужно. «Интеллект не раз становился полем раздора, когда на протяжении всей истории по этому признаку старались разделять людей. Если допустить массовое тестирование «на уровень интеллекта», то встает вопрос: а зачем мы это хотим узнать?» – поясняет Татьяна Канонир.

Еще одна причина, по которой тест не будет применяться массово: интерпретация результатов и подготовка отчета потребует профессиональной подготовки.  Инструмент будет доступен только психологам, прошедшим обучение по его использованию и интерпретации результатов. Он получится технически сложным, понадобится отдельная платформа. Специалисты смогут проходить обучение и получать допуск, потому что задания будут засекречены, чтобы семьи не могли готовить к нему детей: такой подход поможет повышать культуру тестирования среди специалистов. «Психолого-медико-педагогические комиссии в этом также заинтересованы, есть такой запрос, потому что сегодня у них так мало инструментов, так мало времени на принятие такого важного решения для каждого отдельного ребенка и его семьи», – подчеркивает Татьяна Канонир.

Сейчас только начинается большая предварительная работа: по оценкам психометриков Института образования НИУ ВШЭ, только первый этап рассчитан на два года, в целом же создание инструмента может занять пять-семь лет.

По информации пресс-службы НИУ ВШЭ

Автор статьи - https://www.ng.ru/nauka/2023-01-24/10_8642_news.html

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи