Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Новости

19 Июня 2017

Обмани меня

Лжецов научились определять по движению курсора

Итальянские психологи во главе с профессором Джузеппе Сартори (Giuseppe Sartori) из университета Падуи разработали метод идентификации пользователя компьютера по характеру движений курсором, которые они совершают. Статью об этом, опубликованную в журнале PLOS One, пересказывает сайт журнала Science.

В эксперименте 40 добровольцев разделили на две части, и половину из них попросили действовать от имени некоей несуществующей личности и выучить основные детали: имя, пол, возраст и т. п. После этого участники эксперимента садились перед компьютерами и отвечали на вопросы о себе, вроде «Родились ли вы в 1995 году?» или «Вас зовут Джулия?», кликая мышкой на кнопки «да» или «нет» на экране. Контрольная группа, конечно, отвечала все честно и про себя, «лгуны» пытались выдавать себя за других, как ученые их и просили.

Помимо 12 вопросов, к ответам на которые «лгуны» подготовились, авторы эксперимента добавили в опросник также и 12 неожиданных, правильные ответы на которые они не знали. Например, о знаке зодиака человека, который можно вычислить, зная дату рождения, но можно и ошибиться.

Искусственный интеллект должен был определить, лгут люди или говорят правду. Исходя из анализа ответов на вопросы, ему после некоторого обучения удавалось сделать это правильно в 77,5-85% случаев. Однако если добавить к этому анализ движений мышкой (или тачпадом), который испытуемые совершали, подводя курсор к выбранному ими ответу, аккуратность распознавания «лжецов» повышалась до 90-95%. Иными словами, то, как мы двигаем мышкой, достаточно хорошо показывает, мы врем или говорим правду — даже если внешне ответы и верные.

Сартори предложил использовать разработанный им и его коллегами метод для онлайн-идентификации людей, проверке показаний свидетелей и подозреваемых во время криминальных расследований, и даже для борьбы с терроризмом. Конечно, после того, как эффективность метода будет убедительно доказана другими исследованиями, подчеркнул профессор.

Некоторые его коллеги, впрочем, впрочем, относятся к этой идеей более скептически. Например, Джорджио Ганис (Giorgio Ganis), когнитивный психолог из университета Плимута (Великобритания) указал, что настоящие злоумышленники будут прорабатывать свою «легенду» глубже и вживаться в фальшивые личности эффективнее. А значит, их будет труднее застать врасплох неожиданными вопросами, и мышкой они будут двигать, скорее всего, так же, как и честные люди, не выдающие себя ни за кого другого.

Напомним, два года назад психологи доказали, что лжеца на самом деле далеко не всегда выдают детали его поведения.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи