Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Открыта первая в мире солнечная велодорожка

Новости

27 Октября 2014

Открыта первая в мире солнечная велодорожка

Первая в мире велосипедная дорожка из солнечных панелей появилась в Нидерландах.

Недалеко от Амстердама в рамках проекта SolaRoad по созданию энергопродуцирующих дорог общего пользования открыли 70-метровый участок дороги. Полученная таким способом энергия будет служить электричеством для близлежащих домов.

В 25 километрах от столицы Нидерландов, в городке Кроммени, в рамках проекта SolaRoad по созданию энергопродуцирующих дорог общего пользования появилась солнечная велодорожка длиной 70 метров. Велодорожка состоит из бетонных плит со встроенными солнечными модулями размером 2,5 на 3,5 м с высокопрочным покрытием из стекла толщиной примерно 1см. Конструкция способна выдерживать нагрузку от грузовых автомобилей и не разрушается корнями деревьев. Дорожное покрытие также противостоит дождю, снегу и льду, на нем не скользят колёса.

К 2016 году солнечная велодорожка станет длиннее еще на 100 метров. Полученной таким способом энергии будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством три жилых дома поблизости.

На производительность дороги влияют такие факторы, как угол падения солнечных лучей, грязь и пыль. По словам разработчиков, дорожный модуль выделяет на 30 процентов меньше электроэнергии, чем аналогичный на крыше здания. Однако солнечные велодорожки не только производят энергию, но и служат дополнительным дорожным сооружением.

Уже сейчас горожане катаются по дороге нового поколения. В будущем подобными панелями будет покрыта большая часть местных дорог, а энергия, производимая таким образом, будет использоваться для домов, электромобилей, уличных фонарей и светофоров. Маршруты дорог будут составлены в соответствии с местными потребностями в электроэнергии.

Идея использовать дороги в качестве электростанций не нова. Недавно супруги из США Скотт и Джули Брюсоу собрали при помощи краудфандинга 2 млн. долларов на строительство первой в мире дороги с солнечными батареями. По замыслу авторов проекта, нужно заменить обычный городской асфальт покрытием из стеклянных шестиугольников, в каждый из которых будут встроены светодиоды и солнечные батареи. Это не только обеспечит экологически чистой электроэнергией всю дорожную инфраструктуру, но и также позволит сделать сами дороги более интерактивными: покрытие будет подсвечивать разметку и отмечать специальными знаками выбежавших на трассу животных. Супруги планирует запустить свое изобретение в серийное производство.

Источник: http://i.rbc.ru/anons/item/otkryta_pervaya_v_mire_solnechnaya_velodorozhka

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи