Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Пересадка головы

Новости

9 Апреля 2015

Пересадка головы

Российскому программисту первому пересадят голову

Итальянский нейрохирург осуществит мечту профессора Доуэля

Валерий Спиридонов согласился на первую в мире операцию по трансплантации головы. Страдающий от спинальной мышечной атрофии 30-летний программист из Владимира рассказал об этом в интервью британскому изданию Daily Mail.

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо намерен провести операцию в 2017 г., о чем он сообщил в прошедшем феврале, вызвав шквал негативной критики со стороны мирового медицинского сообщества.

Сам россиянин считает принятое решение окончательным и не собирается его менять. "Боюсь ли я? Да, конечно. Но это не только очень страшно, но также очень интересно. Вы должны понять, что у меня не так уж много вариантов. Если я не воспользуюсь этим шансом, меня ждет печальная судьба. С каждым годом мое состояние только ухудшается", - пояснил Спиридонов.

Молодой мужчина страдает редким генетическим заболеванием - спинальной амиотрофией Верднига-Гофмана (СМА). Из-за этой болезни он не просто прикован к инвалидному креслу. С раннего возраста у человека с диагнозом СМА останавливается рост мышц, 50% детей не доживают до одного года. И это удивительно, что Валерий Спиридонов дожил до 30 лет и смог закончить университет.

По словам мужчины, страшное заболевание у него обнаружили, когда ему был всего год. Сегодня он не может контролировать собственное тело и постоянно нуждается в помощи и уходе.

Он заявил, что хочет хотя бы попытаться обрести здоровое тело. Канаверо и его вероятный будущий пациент уже общаются по Skype, но хирург не делится с прессой результатами этих бесед.

Критики говорят, что планы Канаверо являются "чистой фантазией". Итальянца сравнили с доктором Франкенштейном. Доктор Хант Батьер, глава Американской ассоциации нейрохирургов, сказал в интервью CNN: "Такого я не пожелал бы никому. И не позволил бы никому сделать мне такую операцию, поскольку есть вещи хуже, чем смерть".

Сам же Канаверо убежден, что современные медицинские технологии позволяют пересадить голову человека на донорское тело. Донором должен стать человек, у которого была зафиксирована смерть мозга. Стоимость 36-часовой операции оценена в 7,5 млн фунтов стерлингов.

Процедура будущей пересадки заключается в том, что донора и реципиента поместят в искусственную кому, затем охладят тела до температуры 18 градусов. После этого предполагается провести отделение туловищ от голов при помощи особо острых скальпелей. Далее каким-то невообразимым способом необходимо будет склеить между собой два разных костных мозга с помощью клея на основе полиэтиленгликоля, а кровеносные сосуды будут соединены по отработанной ранее технике "сваривания". Самой большой трудностью является работа именно со спинным мозгом пациентов, который необходим для того, чтобы не было паралича.

Серджио Канаверо считает, что уже через чеьыре недели, когда человека с пересаженной головой выведут из комы, он сможет двигаться, управлять мимикой лица и говорить.

К сожалению, пока доктор не нашел источники финансирования проекта, а для его осуществления ему нужны 150 врачей и медсестер. Тем не менее итальянец уверен в успехе. Он говорит, что его новаторская идея принесет пользу страдающим различными формами паралича.

Итальянец сказал каналу CNN, что уже есть мировой опыт по трансплантации головы обезьяны, который проводили 45 лет назад. В 1970 г. Роберт Уайт пересадил голову одной обезьяны на тело другой в Case Western Reserve University. Животное прожило восемь дней. Умерло, потому что не смогло дышать самостоятельно и двигаться: у него не был соединен спинной мозг.

Валерий Спиридонов полностью осознает все риски, связанные с операцией, и не считает себя подопытным кроликом, идет на нее с открытыми глазами. Он говорит: "В конце концов, это как с космонавтами. Перед первым человеком, которого мы отправили в космос, ставились 300 различных сценариев, что там что-то может произойти не так, как думали, а произошел 301-й". Донорами могли бы стать жертвы дорожно-транспортных происшествий или заключенные, приговоренные к смерти, считает Спиридонов.

Семья полностью поддерживает Валерия.

Источник: utro.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи