Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Питерские программисты научили сеть делать видео

Новости

23 Сентября 2019

Питерские программисты научили сеть делать видео

Комплекс программных средств, способный самостоятельно монтировать образовательные видеолекции был создан экспертами Лаборатории "Промышленные системы потоковой обработки данных" Центра НТИ СПбПУ. Разработчики говорят, что решение значительно ускорит и упростит процесс записи и монтажа. "Дистанционное образование развивается экспоненциально во всем мире. Многие коллеги заинтересовались нашей разработкой, потому что сейчас все онлайн-платформы работают над снижением трудоемкости и стоимости производства видеолекций", — рассказал Алексей Гинцяк, инженер Лаборатории ПСПОД.

Старт проекта "Автомонтаж" состоялся в конце 2017 года при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям в рамках конкурса "Развитие-НТИ". Программа состоит из двух подсистем – "Автослайд" и "Автооператор".
"Автослайд" совмещает видеолекцию с презентационными материалами
"Автооператор" самостоятельно монтирует видеолекцию с подходящим планом и ракурсом.

При просмотре видеолекции, снятой не в студийных условиях, презентацию спикера иногда практически не видно на экране. "Автослайд" автоматически совмещает видео и презентацию лектора. Оба этих файла загружаются в систему, а нейронная сеть самостоятельно определяет, какой слайд показывается в определенный момент времени, и автоматически заменяет его четкой, яркой, подходящей по размеру картинкой из оригинальной презентации", — пояснили в пресс-службе вуза.

Подсистема "Автооператор" позволяет снимать видеолекции без участия оператора. В аудитории размещаются камеры в сверхвысоком разрешении, которые снимают общий план. Затем запись загружается в программу, которая самостоятельно определяет активную зону отображения и местонахождение лектора, а затем кадрирует картинку.
Проект экономически выгоден благодаря снижению трудоемкости монтажа и, соответственно, росту производительности. Сейчас система проходит тестирование и доработку, необходимую для официального выхода на рынок. Владелец продукта и индустриальный партнер Лаборатории ПСПОД — образовательный проект "Лекториум" уже активно использует программу при обработке снятых видеолекций.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/razrabotjiki-spbpu-sozdali-neirosete-sposobnuu-snimate-i-montirovate-video

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи