Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Поезжайте скорее

Новости

30 Сентября 2016

Поезжайте скорее

В КамАЗах появится голосовое управление

КамАЗ внедрил модуль голосового управления от петербургского разработчика «Центр речевых технологий» в бортовую информационную систему.

Сообщается, что первые автомобили с подобной системой появятся в конце 2017 года. На начальном этапе данный модуль позволит водителю управлять при помощи голоса мультимедийно-навигационным комплексом. Система управления активируется специальной кнопкой на руле автомобиля и использует распознавание речи. Кроме того, модуль при помощи синтезированного голоса может общаться с водителем: уточнять его пожелания, подтверждать команды и пр. Водитель сможет управлять навигацией, мультимедиа, телефонной книгой или пользоваться первичной диагностикой автомобиля.

В основе модуля голосового управления — технологии распознавания спонтанной речи и ее синтеза. Используется и искусственный интеллект: если запрос сформулирован непонятно, система уточнит его. Сообщается, что это первая подобная технология на русском языке в грузовых автомобилях.

Напомнием, с КамАЗом также недавно подписал соглашение «Яндекс» — вместе они разработают систему полуавтономного управления автомобилем, среди которой также будет модуль голосового управления.

Источник: rb.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи