Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Новости

13 Марта 2017

Привет!

Google научил искусственный разум понимать русский язык

Компания Google объявила о том, что система Google Translate теперь использует искусственный интеллект для перевода текстов с русского и на русский язык. Об этом сообщил в своем блоге Барак Туровский, ведущий разработчик системы перевода Google.

"В ноябре прошлого года наши пользователи из Турции, Бразилии и Японии заметили, что Google Translate начал заметно лучше понимать их языки. Это произошло благодаря тому, что мы начали использовать глубинные нейронные сети для перевода целых предложений, а не отдельных слов, сразу для восьми языков мира. Сегодня к ним присоединяются хинди, русский и вьетнамский, а через несколько недель – множество других языков", — заявил инженер.

В последние несколько лет компания Google начала активно развивать и использовать различные формы искусственного интеллекта для поиска информации в сети, обработки фотографий и их каталогизации и множества других целей, где классические алгоритмы обработки данных не работают. Ярким примером этого подхода стала система искусственного интеллекта AlphaGo, которая в прошлом году открыто обыграла чемпионов мира и Европы по го и анонимно победила сотни топ-игроков в онлайн-системах этой древнекитайской игры.

По его словам, создание и развитие искусственного интеллекта является той сферой, которой власти будут уделять внимание в течение длительного времени. Вань Ган отметил, что многие китайские компании ведут разработки систем искусственного интеллекта, например, Huawei, Alibaba и Biadu.

"С прошлого года появился важный прогресс в таких областях, как технология глубокого обучения (искусственного интеллекта), интеграционные процессы, координации человека и машины, роевой интеллект", — сказал Вань Ган.

По мнению министра науки и технологий КНР, искусственный интеллект в будущем может привести к социально-экономическому развитию, улучшению жизни людей, особенно в сфере точной медицины, уходе за пожилыми.

Согласно проекту плана социально-экономического развития Китая на 2017 год, власти страны планируют ускорить технологию создания искусственного интеллекта и научно-исследовательские разработки в других отраслях.

Источник: ria.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи