Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Робот снижает вероятность ошибок при операциях на мозге

Новости

31 Марта 2019

Робот снижает вероятность ошибок при операциях на мозге

Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" и Институт мозга человека им. Бехтеревой (ИМЧ РАН) разработали роботизированный манипулятор, предназначенный для проведения операций на мозге. Аппарат сокращает время на проведение операций и вероятность ошибок, сообщил ТАСС доктор медицинских наук, врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, заведующий лабораторией стереотаксических методов ИМЧ РАН Андрей Холявин.

"Приступая к операции, требуется настроить инструмент по различным шкалам и показателям, которые были получены в ходе диагностики и предоперационной подготовки. Эти настройки робот выполнит быстрее и точнее, чем человек, хирургу остается контролировать работу манипулятора. Применение стереотаксиса избавляет от необходимости следить, насколько точно была проведена ручная настройка сложного инструмента. В большинстве случаев пациент во время стереотаксической нейрохирургической операции находится в сознании, поэтому, чем быстрее будет проходить смена целевых точек, тем лучше", - сказал он.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе "Электроприбора", роботизированный стереотаксический манипулятор является основным элементом ассистирующего хирургического комплекса, предназначенного для проведения операций на глубоких структурах головного мозга человека. "Это первый отечественный действующий образец такого манипулятора. Ранее подобные изделия создавались только за рубежом, при этом поставки зарубежных аналогов в российские нейрохирургические клиники не осуществлялись", - рассказал представитель пресс-службы.

В "Электроприборе" оценивают потребность всех российских научных и медицинских центров в таких приборах в 80-120 изделий в период с 2020-2025 гг. "После проведения полного комплекса конструкторских и клинических испытаний, получения регистрационного удостоверения и сертификата и запуска изделия в серийное производство, концерн планирует обеспечить выпуск и поставки не менее 10 манипуляторов в год", - уточнил собеседник.

Для применения, как в комплексе манипулятором, так и самостоятельно, "Электроприбор" и ИМЧ РАН создали еще один прибор - автоматизированный криогенный деструктор, предназначенный для высокоизбирательного, точечного низкотемпературного воздействия на имеющие патологию глубокие структуры мозга. Деструктор позволяет автоматически осуществлять "шоковое" охлаждение рабочего участка зонда до заданной температуры (обычно - порядка минус 82 градусов по Цельсию), после чего поддерживать нужную температуру в течение времени, необходимого для обеспечения криодеструкции.

Как рассказал Холявин, подавляющее большинство приборов, применяемых в операциях на мозге, основано на использовании жидкого азота, а в нейрохирургии они малоэффективны.

"Температура жидкого азота не пригодна для работы на нервных тканях. При воздействии температурой ниже 100 градусов замороженная ткань мозга начинает трескаться, возникают так называемые ледяные переломы. Если в зоне ледяного перелома окажется крупный сосуд, при оттаивании замороженного участка может возникнуть кровотечение - это серьезное осложнение, которое может привезти к крайне негативным последствиям", - объяснил он.

Кроме того, у приборов на жидком азоте низкая управляемость, применяя их, моментально прекратить замораживание тканей во время операции не получится. "Наша разработка лишена перечисленных недостатков. Во-первых, рабочая температура криогенного деструктора минус 80 градусов по Цельсию. Соответственно, нет опасности ледяных переломов и осложнений", - отметил ученый.

Также у прибора хорошая управляемость - с криогенным деструктором хирург может точно прогнозировать размеры и параметры криовоздействия. "Очаг воздействия будет строго определенным. Это ювелирная точность, в нейрохирургии это имеет принципиальное значение", - подчеркнул Холявин.

По словам собеседников, применение в нейрохирургической практике роботизированного нейрохирургического стереотаксического манипулятора и автоматизированного криогенного деструктора позволит успешно лечить пациентов с тяжелыми заболеваниями онкологического профиля, центральной нервной системы.

Источник: https://tass.ru/nauka/6269789

 


Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи