Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Роскомнадзор заблокировал localhost

Новости

12 Декабря 2016

Роскомнадзор заблокировал localhost

Специалисты объяснили блокировку IP-адреса у «самих себя»

Попытка Роскомнадзора заблокировать IP-адрес 127.0.0.1 (localhost) является «проделкой» хостинг-провайдера. Об этом РБК заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

«Хостинг- провайдер подменил IP-адрес заблокированного сайта на localhost (IP-адрес, с помощью которого компьютер может обратиться по сети к самому себе -- РБК). Это сделано с одной целью: чтобы СМИ написали, что Роскомнадзор заблокировал сам себя», — сказал Ампелонский.

Он не уточнил, о каком хостинг-провайдере идет речь и готовит ли служба какие-то меры против него. Но подчеркнул, что подобные действия несут репутационные риски для хостинг-провайдера.

Ранее в понедельник портал «Роскомсвобода» сообщил, что Роскомнадзор попытался внести в реестр запрещенных сайтов IP-адрес 127.0.0.1, который применяется для обращения компьютера к самому себе. Данный IP-адрес появился в реестре в связи с блокировкой сайта karaoke-besplatno.ru по решению Мосгорсуда.

Поскольку в решении суда упоминалось исключительно имя домена, в «Роскомсвободе» сделали выводы, что IP-адрес 127.0.0.1 был внесен в реестр самими сотрудниками Роскомнадзора, которые обрабатывают судебные решения. В «Роскомсвободе» отметили, что ошибка была оперативно исправлена, а адрес localhost исключен из реестра.

Localhost — стандартное, официально зарезервированное доменное имя для частных IP-адресов. Адрес 127.0.0.1, как правило, используется для сети, которая состоит только из одного компьютера.

Источник: rbc.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи