Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Российская команда победила в гонках на судах на солнечных батареях

Новости

13 Сентября 2019

Российская команда победила в гонках на судах на солнечных батареях

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) заняла первое место и еще две команды из РФ вошли в число призеров по разным категориям на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta (Вильдау, Германия), в ходе которых команды создают и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», одного из организаторов соревнований.

«Togliatti Solar Team, Тольяттинский госуниверситет - первое место (в третьей категории «Экспериментальный»). Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого - второе место (во второй категории – «Скоростной») и команда «Солнечный парус» из Нижнего Новгорода - третье место (в первой категории, где соревнуются школьники и интересующиеся альтернативной энергетикой)», - говорится в сообщении.

Соревнования проводились 6-7 сентября в акватории реки Даме. К старту допускались только те лодки, которые техническая комиссия признала соответствующими стандартам европейских соревнований. Заезды проходили в три этапа - гонка на скорость, маневренность и выносливость - в трех категориях.

Togliatti Solar Team, по данным Минобрнауки РФ, представила лодку на солнечных элементах в категории прототипов - Еврокласс-3 «Экспериментальный», с емкостью аккумулятора до 2 кВт/ч. В этом классе основная борьба развернулась между командами ТГУ и Краковского технического университета (Польша). Выиграть россиянам удалось 0,5 очка в решающей гонке на выносливость.

«Инжиниринг эффективного корпуса позволил нам очень экономно расходовать энергию при высокой скорости», - цитирует пресс-служба консультанта команды Togliatti Solar Team, заведующего кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ Александра Бобровского. Он добавил, что команда продолжит работать над модернизацией лодки и планирует выступить на аналогичных соревнованиях в следующем году.

В Wildauer Solarbootregatta 2019 приняли участие также инженерные команды из Германии, Венгрии и Польши. В состав российской делегации вошли представители 11 команд - 6 школьных и 5 студенческих - из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Все они являются победителями «Солнечной регаты» - соревнований, которые проводятся в России в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

Источник: https://asi.ru/news/110289/

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи