Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Российские ученые создают невзламываемую вычислительную среду

Новости

3 Октября 2018

Российские ученые создают невзламываемую вычислительную среду

В России создают абсолютно защищенные компьютеры. Аппаратно-программная платформа не будет зависеть от зарубежных производителей, ее нельзя будет взломать, а потеря данных будет исключена – так утверждают разработчики.

Проектом занимаются математики и инженеры бывших оборонных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга. Базовым процессором новой вычислительной системы стал отечественный "Эльбрус". Это современный потомок тех ЭВМ, которые создавались в нашей стране с 70 годов прошлого века, рассказал руководитель рабочей группы Валентин Макаров.

Абсолютная защищенность любой технологии возможна только на начальной стадии внедрения, отмечает издатель журнала What Hi-Fi Денис Самсонов. По словам издателя, ни один процессор не гарантирует защиту от взлома и в связи с тем, что "Эльбрус" менее изучен пользователями и менее популярен как его иностранные аналоги, уязвимости компьютера пока не так очевидны.

Разработчики отмечают, что "Эльбрус" опережает остальные процессоры по такому параметру как контроль за использованием машинной памяти. Его технология защищенных вычислений позволяет во много раз сократить количество ошибок при разработке операционной системы и прикладных программ.

 

Источник: https://www.m24.ru/audios/Moskva-FM/24092018/138311

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи