Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Случайное открытие раскрывает темпы оледенения Антарктики

Новости

15 Декабря 2022

Случайное открытие раскрывает темпы оледенения Антарктики


Исследователи из Университета Отаго в Новой Зеландии сделали открытие, которое, несмотря на случайность, дает ценную информацию о скорости оледенения Антарктиды за последний миллион лет. Результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience 5 декабря.

Иногда все происходит случайно. Пытаясь реконструировать отступление шельфового ледника Росса в конце последнего ледникового периода, профессор Кристиан Охнайзер и его команда сделали неожиданное открытие. Они заметили, что керн осадочных пород, над которым они работали, охватывает гораздо более длительный геологический период, чем они предполагали.

"Керн длиной 6,2 метра был пробурен в 2003 году и помещен в архив в США, но не был изучен в дальнейшем", — сообщает исследователь. "Я взял образец, потому что ожидал, что он будет содержать данные, охватывающие последние 10 000 лет или около того. Но, к всеобщему удивлению, оказалось, что ядро на самом деле охватывает последний миллион лет".

Осадочный керн, который выглядит таким же древним, как и холмы

Именно следы в отложениях магнитной инверсии, произошедшей более 700 000 лет назад, натолкнули ученых на мысль. Таким образом, они смогли реконструировать ритм ледниково-межледниковых циклов последнего миллиона лет в регионе, где был взят керн, т.е. в море Росса. Оказалось, что ледниковые фазы сменяли друг друга не каждые 100 000 лет, как считалось ранее, а каждые 40 000 лет, вплоть до 400 000 лет до нашей эры.

"Айсберги, которые приходят с ледяного шельфа, имеют на своей нижней стороне осадочные породы и камни", — объясняет Кристиан Охнайзер. "Когда они отрываются, они плывут в море и при таянии сбрасывают камни и осадочные породы. Они также могут поступать непосредственно с платформы, если лед находился непосредственно над местом залегания керна. Определив количество обломков в керне с течением времени, мы сможем составить картину изменения размеров ледяного щита".

За последний миллион лет Западно-Антарктический ледниковый щит расширялся и отступал со скоростью 40 000 лет, а затем выровнялся с более традиционной скоростью 100 000 лет. Эти частоты соответствуют астрономическим параметрам наклонности и эксцентриситета. Другими словами, до 400 000 лет назад чередование холодных и теплых фаз происходило в основном за счет колебаний оси вращения Земли.

Это открытие позволяет согласовать теорию, предсказывающую ритм в 40 000 лет, с наблюдениями за ядрами, взятыми в других широтах, которые показывают ритм в 100 000 лет, что говорит о необходимости пересмотра теории. "Мы предполагаем, что высокоширотная инсоляция контролировала поглощение тепла Южным океаном и продолжала быть главным стимулятором антарктических оледенений до конца плейстоцена", — говорится в аннотации к исследованию.

 

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/kapsula-orion-vernulas-na-zemlju-artemida-1-zavershena/

Автор статьи - https://new-science.ru/sluchajnoe-otkrytie-raskryvaet-tempy-oledeneniya-antarktiki/

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи