Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Советская блоха

Новости

28 Марта 2016

Советская блоха

Советская блоха нанесла американскому озеру ущерб на 140 миллионов долларов

Водяная блоха Bythotrephes longimanus (Битотреф длиннорукий) с 2009 года увеличила на один метр непрозрачность американского озера Мендота (штат Висконсин). Ущерб, который мутная вода нанесла экономике штата, ученые оценили в 140 миллионов долларов. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Битотреф длиннорукий попал в Мендоту из Великих озер, куда, в свою очередь, его принесли в балластной воде, по всей видимости, советские суда, прибывавшие в США в 1980-е годы, отмечает издание. Блоха практически истребила местный планктон, который раньше поддерживал воду озера в прозрачном состоянии, поедая водоросли.

В своих расчетах ученые опирались на опрос, проведенный среди обитателей особняков на берегу озера. Местные жители выразили готовность скинуться по 640 долларов на очищение озера. Дело в том, что мутная вода не дает плавать, купаться и ловить рыбу в озере, из-за чего цена недвижимости на ее берегах существенно упала.

Тем не менее, отмечают биологи, природа сама сможет исправить ущерб, нанесенный человеком. Из того же СССР в американские водоемы проникли моллюски Dreissena polymorpha (речная дрейссена). Мутные воды озера Эри, например, дрейсcены очистили за несколько лет.

Глобализация и рост мировой торговли привели к активному распространению по Земле инвазивных видов — видов, распространение которых угрожает биологическому многообразию. Первоначальная причина их распространения — задуманная или непреднамеренная интродукция организмов за пределы мест их естественного обитания.


Источник: lenta.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи