Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Ученые ДВФУ предложили восстанавливать нервную ткань с помощью пектиновых гелей

Новости

21 Августа 2020

Ученые ДВФУ предложили восстанавливать нервную ткань с помощью пектиновых гелей

В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета разработали имплантируемые гидрогели на основе растительных полисахаридов (пектинов), которые могут играть роль искусственного внеклеточного матрикса — особой сети молекул, заполняющей пространство между клетками. Их предлагают использовать, как средство доставки лекарств и восстановления мозга после удаления злокачественных опухолей, а также как среду для выращивания тканей и органов.

Матрикс нервной системы отличается от матрикса многих тканей тем, что он в большей степени углеводный, напоминает по физико-химическим свойствам мармелад или «птичье молоко». Этим он существенно отличается от более упругого и жесткого матрикса с преобладанием белкового компонента, который свойственен для соединительных тканей. По углеводному матриксу клеткам практически невозможно передвигаться.

Проблема в том, что опухолевые клетки управляют жесткостью окружающего их внеклеточного пространства, добавляя в него белковые компоненты. Таким образом они сами «стелят» себе дорогу, по которой убегают, чтобы метастазировать и образовывать новые опухоли в других регионах организма. Имплантированный после удаления опухоли матрикс с преобладанием углеводного компонента не только сдержит рост и распространение клеток, но и прекрасно подойдет в качестве средства доставки высокотоксичных лекарств.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-14082020-21082020

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи