Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Ученые создали сети нейронов с помощью 3D-печати

Новости

28 Мая 2020

Ученые создали сети нейронов с помощью 3D-печати

Создавая искусственную сеть нейронов, исследователи из Стэнфордского университета и Венского технического университета сначала напечатали на 3D-принтере сферический каркас для клеток размером всего несколько микрометров. Затем нервные клетки вставили в каркас с помощью технологии акустической биопечати, звуковые волны использовали в роли акустического пинцета. Авторы работы отмечают, что в такой структуре можно даже создавать нервные связи между различными клетками.

Чтобы вырастить большое количество нервных клеток в небольшом пространстве, исследовательская группа решила применить так называемые «бакиболы» – углеродные шары, фуллерены, которые напоминают микроскопический футбольный мяч. Отверстия "бакиболов" достаточно велики, чтобы позволить клеткам мигрировать в шар, но когда клетки сливаются, они больше не могут покинуть структуру. Не только создание «бакиболов», но и сборка клеток в эти шарики является очень сложной задачей.

Ученые вызвали акустические колебания в растворе, в котором расположены клетки. В этом процессе узлы колебаний образуются в определенных точках, где жидкость сравнительно статична. Если клетки расположены в этих точках, они там и остаются; а остальные отталкиваются акустической волной. Таким образом, клетки переместились в другие места, где были расположены углеродные шары, и попали внутрь «бакиболов». После того, как «бакиболы» были успешно колонизированы нервными клетками, они образовали связи с нейронами соседних шаров.

Источник:  https://scientificrussia.ru/news/uchenye-sozdali-seti-nejronov-s-pomoshchyu-3d-pechati

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи