Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Земля! Вы меня слышите?

Новости

21 Июня 2015

Земля! Вы меня слышите?

Научный модуль «Фила» вышел из спячки

Солнечные панели аккумуляторных батарей аппарата «Philae», полностью разрядившихся после драматически жесткой посадки аппарата на ядро кометы Чурюмова-Герасименко, стали получать больше солнечного света по мере приближения кометы к Солнцу.

Наконец получено давно ожидаемое сообщение с борта космического модуля «Philae», который уже более полугода без каких-либо признаков жизни находился на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. 

В субботу в ночь с 13 на 14 июня 2015 года научный модуль вышел с перерывами на связь с Землей – «Привет, Земля! Вы меня слышите?» Второй контакт состоялся ночью 14 июня. Перерыв в работе объяснялся недостатком накопленной энергии в солнечных батареях зонда. Продолжительность сеанса составила 85 секунд.

По словам руководителя проекта ЕКА Стефана Уламека (Stefan Ulamec) аппарат «Фила» (своеобразный транзитный пассажир на поверхности кометы) в настоящее время чувствует себя совсем неплохо.

Модуль вместе с кометой сейчас находится на расстоянии 215 миллионов километров от Солнца и 305 миллионов километров от Земли и продолжает сближение с нашим светилом. Он в рабочем состоянии, температура аппарата составляет около – 35oС, доступная мощность подзарядившегося бортового источника тока 24 Вт.

Научный модуль «Фила» был доставлен осенью 2014 года в близкие окрестности ядра кометы Чурюмова-Герасименко после длительного почти десятилетнего полета автоматической станцией «Розетта» к комете назначения. После выполнения серии маневров и отделения от несущей станции модуль «Philae» в середине ноября 2014 года должен был совершить посадку в выбранном районе поверхности ядра кометы.

Однако из-за неэффективного срабатывания гарпунного устройства 50-килограммовому научному модулю (он размером с компактную стиральную машину) не удалось «зацепиться» и закрепится в выбранном месте посадки.

В результате после удара «Фила», как мяч, отскочил по эллиптической траектории на высоту в несколько сотен метров от поверхности ядра кометы. После ряда таких уже повторных неуправляемых касаний поверхности научный модуль оказался в совсем другой – гористой, изрезанной скалами и ущельями области ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Мало того, как показал анализ первых полученных снимков с борта научного модуля, «Фила» оказался в довольно глубокой расщелине, «зажатый» между двух скал на поверхности кометы. Из-за сильного затенения солнечных панелей модуля не обеспечивалась необходимая подзарядка бортового источника тока.

В результате, проработав несколько десятков часов и исчерпав энергетический ресурс бортовых аккумуляторов, научная кометная лаборатория прекратила работу на поверхности ядра кометы ядра Чурюмова-Герасименко. Высказывались различные предположения о возможности дальнейшей работы научного модуля Фила. Давалось 3-4 месяца для его «оживления», высказывались предположения, что научная лаборатория, оказавшись в экстремальных условиях дальнего космоса, замолчала навсегда.

В настоящее время ученые Европейского космического агентства (ESA) ведут подготовку к получению накопленной информации с борта научного модуля и продолжению программы исследований на поверхности кометы.

В период с 16 по 21 июня запланировано также проведение маневров орбитального аппарата Rosetta, что позволит приблизить станцию к поверхности кометы до 180 км и обеспечить более устойчивую и продолжительную радиосвязь с зондом.

Источник: nkj.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи