Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации ИИ будет искать нарушителей правил безопасности на Российских заводах

Публикации

7 Ноября 2019

ИИ будет искать нарушителей правил безопасности на Российских заводах

Разработка индустриальной версии программного комплекса Cyclops завершится в 2020 году. Система выявляет нарушения на предприятиях с помощью нейронных сетей.

Проект разработала российская компания NVI Solutions — участник рынка «Нейронет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Система выявляет нарушения правил техники безопасности на предприятиях с помощью компьютерного зрения. Cyclops выявляет сотрудников, которые работают без каски или спецодежды, заходит в опасные зоны», — комментирует Филипп Беляев, генеральный директор NVI Solutions.

Система автоматически анализирует видеопоток с камер видеонаблюдения и оповещает оператора при обнаружении нарушения, фиксирует его и подает звуковое оповещение на площадку проведения работ. Проект уже успешно прошел пилотное тестирование на нескольких крупных нефтедобывающих компаниях РФ.

«Комиссия Отраслевого союза «Нейронет» поддержала проект, так как он соответствует одному из наших приоритетов: развитию культуры техники безопасности в стране. Систему можно внедрить на любом производственном предприятии, используя уже установленные камеры видеонаблюдения», — комментирует  Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза.

NVI Solutions — совместное предприятие с компанией Visillect, малого инновационного предприятия Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича Российской академии наук.

NVI Solutions разрабатывает и внедряет программные комплексы по анализу видеопотока с помощью искусственного интеллекта для индустриальных заказчиков. Продукты компании могут использоваться в нефтегазовой отрасли, на производственных площадках, предприятиях горнорудной промышленности, транспортных, логистических системах, финансовых учреждениях, торговле и мерчандайзинге, а также в животноводстве и аграрном комплексе.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/iskusstvennyi-intellekt-budet-iskate-narusitelei-na-rossiiskih-zavodah

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи