Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации DALL·E от OpenAi: Генерация изображений из текста. Один из важнейших прорывов ИИ в начале 2021 года

Публикации

13 Января 2021

DALL·E от OpenAi: Генерация изображений из текста. Один из важнейших прорывов ИИ в начале 2021 года

Исследователи в области искусственного интеллекта из OpenAi создали нейронную сеть под названием DALL·E, которая генерирует изображения из текстового описания на естественном языке. DALL·E представляет собой версию GPT-3 с 12 миллиардами параметров, обученную генерировать изображения из текстовых описаний на датасете из пар текст-изображение.

Исследователи обнаружили, что DALL·E обладает огромным репертуаром генеративных возможностей, включая возможность создания антропоморфных животных и других необычных объектов, комбинирующих совершенно нетривиальные свойства, например "кресло в форме авокадо." Как и GPT-3, DALL·E — это языковая модель-трансформер, принимающая на вход текст и изображение, как последовательность размером до 1280 токенов (256 для текста + 1024 для изображения).

DALL·E может создавать картины на самые разные темы, включая реальные локации, такие как «Колизей», и вымышленных персонажей, таких как «йода». Для каждого объекта DALL·E предлагает множество вариантов. Также DALL·E может не только генерировать изображение с нуля, но и регенерировать (достраивать) любую прямоугольную область существующего изображения, вплоть до нижнего правого угла изображения, в соответствии с текстовым описанием.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-04012021-10012021

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи