Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Девять кругов Эда

Публикации

23 Января 2017

Девять кругов Эда

Сноудену продлили вид на жительство до 2019 года

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, который раскрыл факты тотальной слежки за гражданами со стороны американских спецслужб, продолжит жить в засекреченной квартире по неизвестному адресу в России ещё некоторое время. 17 января 2017 года официальный представитель МИД России упомянула в Facebook, что Сноудену продлён вид на жительство ещё на два года.

Даже если преждевременное продление вида на жительства российским МИД было сделано с целью уколоть американских коллег, это всё равно отличная новость для Сноудена, который может и дальше чувствовать себя в РФ в относительной безопасности. Более того, скоро у него будет право претендовать на получение российского гражданства.

Согласно ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для получения гражданства РФ требуется постоянное проживание на территории России не менее пяти лет с момента получения вида на жительство. 

Эдвард Сноуден прилетел в транзитную зону аэропорта Шереметьево 23 июня 2013 года, а 1 августа 2013 года получил временное убежище в России сроком на один год. 1 августа 2014 года Эдвард получил ВНЖ сроком на три года. Таким образом, ему осталось продержаться 2,5 года, прежде чем он получит право претендовать на российский паспорт. Правда, для получения гражданства в общем порядке ему необходимо выполнить ряд других условий, кроме пятилетнего проживания. Вот эти условия, согласно российскому законодательству:

  • Проживание в России 5 лет с момента получения вида на жительства (ВНЖ). Покидать Россию можно, но не больше чем на 3 месяца в течение 1 года. Данный срок может быть уменьшен до 1 года, если человек имеет большие научные, технические или культурные достижения; Россия заинтересована в нем в профессиональном плане; если предоставлено политическое убежище; а также если человек является беженцем.
  • Необходимо взять на себя обязательство по исполнению российских законов.
  • Необходимо иметь официальный доход.
  • Требуется отказаться от иного гражданства. От иного гражданства можно не отказываться в случаях, когда основания для этого есть в соответствующих нормативных актах или международных договорах.
  • Необходимо знание русского языка.

Как видим, пятилетний срок пребывания при желании можно сократить, если предоставить Сноудену политическое убежище, но остальным критериям он должен соответствовать: иметь официальный доход, знать русский язык и отказаться от американского гражданства. Очень маловероятно, что Эдвард сможет и захочет соответствовать этим критериям.

Есть ещё несколько теоретических вариантов получения гражданства в упрощённом порядке. Например, при наличии несовершеннолетнего ребёнка — гражданина РФ, если второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах. Или при условии работы на территории РФ по профессии, которая включена в перечень профессий, занимаемых иностранцами, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

В этом случае Эдвард Сноуден тоже может не соблюдать пятилетний срок пребывания на территории РФ, но всё равно должен соответствовать остальным требованиям, в том числе отказаться от американского гражданства.

На вопрос, собирается ли американец подавать документы на приобретение российского паспорта, его адвокат Анатолий Кучерена ответил: «Это будет решать лично Эдвард Сноуден».

В США Сноудену заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности. Власти США оперативно аннулировали его паспорт, так что Сноуден не смог вылететь на Кубу и был вынужден остаться в России.

МИД РФ отверг, вероятно, шуточное предложение бывшего заместителя ЦРУ Майкла Морелла передать Сноудена в качестве «идеального подарка» к инаугурации нового президента США. По заявлению российских представителей, такое предложение — это «идеология предательства», а в России не принято «преподносить подарки в виде людей и сдавать тех, кто ищет защиты».

В последние недели работы администрации Обамы более 1,1 млн граждан подписали петицию к президенту помиловать Сноудена, но он так и не решился этого сделать. Хотя всё-таки нашёл в себе силы помиловать (смягчить наказание) Челси Мэннинг — бывшего офицера армии, который украл и слил в Wikileaks около 750 000 военных документов, её выпустят на свободу 17 мая 2017 года. Это было очень неожиданно и приятно. Сам Сноуден поблагодарил президента за проявление истинного гуманизма.

В полдень 20 января 2017 года состоялась инаугурация нового президента США, который гораздо строже Обамы относится к вопросам национальной безопасности.

Может быть, Обама мог бы сделать ещё один жест для Сноудена в последний день работы администрации, но после демарша российского МИДа это будет выглядеть странно.

Источник: geektimes.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи