Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Для виртуальной реальности разработали подвесной экзоскелет

Публикации

7 Января 2021

Для виртуальной реальности разработали подвесной экзоскелет

Немецкая компания Holotron представила прототип экзоскелета для виртуальной реальности. Он подвешен на стене и может наклоняться вместе с человеком в разные стороны, а также способен воспроизводить усилия, действующие на тело во время контакта с объектами виртуального мира. Максимальное усилие составляет 150 ньютон-метров, но оно может быть программно ограничено для безопасности работы.

Экзоскелет состоит из двух массивных рам для ног и поддерживающей рамы за спиной. В каждой ноге есть по два мотора: один отвечает за сгибание и разгибание колена, а второй предназначен для бедра. При обычной ходьбе человек может свободно двигать ногами, однако при контакте с предметами, например, с большим мячом, использованным в демонстрационной программе, моторы передают на ногу усилие.

Главная особенность экзоскелета заключается в том, что он не стоит на полу, а подвешен на стене, причем он не зафиксирован на ней, а закреплен через платформу Стюарта. В исходном положении экзоскелет располагается параллельно стене, но за счет раздвигаемых ног платформы его можно наклонять в нужную сторону. Разработчики использовали это для нескольких применений, в том числе имитации пониженной силы тяжести и для более реалистичной езды на виртуальном лонгборде.

Источник: https://nplus1.ru/news/2020/12/22/holotron

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи