Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Публикации

16 Марта 2016

Дом из соломы

Самое экологичное жилье строят на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке строят соломенный дом, который может послужить началом массовому внедрению технологии панельного соломенного домостроения в Приморье.

Проект архитектора Павла Казанцева из ДВФУ и Анны Ляшко, сотрудницы из проектных компаний, представляет собой индивидуальный жилой дом из готовых панелей из прессованной соломы, с пассивным и активным солнечным отоплением, сообщает «green-сity.su».
Активная солнечная система отопления и горячего водоснабжения включает 6 вакуумных трубчатых коллекторов . Фотоэлектрические панели предлагается использовать прежде всего для поддержания автономной работы солнечной системы отопления и ГВС.
Направление и интенсивность ветра и солнечной радиации сравнительно легко поддаются компенсированию средствами архитектуры. В результате «пассивное» решение позволяет добиваться заметного улучшения комфорта, в том числе улучшения показателей температуры и влажности воздуха, снижая потребность в традиционных инженерно-строительных приёмах. Расчёты по "Экодому Solar-5" показывают, что реализация этого принципа вполне продуктивна в климатических условиях юга Приморья и может стать основой для формирования архитектурного облика зданий.

К новаторским решениям соломенного дома можно отнести сочленённую конфигурацию кровли, подстроенную под оптимальные углы для размещения солнечного коллектора водяного отопления (солнце в 20-е числа января) и фотоэлектрической системы (высота солнца в день равноденствия на широте Владивостока).
Изначально дом проектировался как каркасно-соломенный. Но быстро выяснилось, что только панели из прессованной озимой соломы способны быть устойчивы к высокой влажности приморского лета.
Главной была защита конструктива от влаги. Дом укрывали плёнкой, он попадал под дожди, включая тайфун и мощный циклон с грозой и ураганным ветром, но плёнка выстояла.
При наружной температуре воздуха -20°С в ясную солнечную погоду в полдень в доме на уровне второго этажа было около 0°С. В пасмурные дни, в оттепель, разница между наружной и внутренней температурами была около 10°С (снаружи -8…-10°С).
Сейчас очень сильно охлаждает дом мансарда. Днём при положительных температурах в основном объёме дома в мансарде температура отрицательная: на втором этаже стабильно на градус выше, чем на первом, но на два-три градуса выше, чем в мансарде. Так что в таких условиях разницу в 20°С с наружным воздухом, полученную только за счёт пассивной архитектуры, можно считать успехом.
Конечно, пассивный солнечный обогрев проектировался только как дополнительный фактор. В лучшем случае он даст лишь 50% необходимого тепла. Поэтому в проект предварительно заложены шесть вакуумных трубчатых коллекторов на кровле в сочетании с дополнительным бака-накопителем горячей воды с электроподогревом (в часы действия ночного тарифа).
Напоследок – несколько слов о соломе. Очевидно, что она играет ключевую роль в формировании микроклимата помещений благодаря своему свойству впитывать избыток влаги из воздуха или отдавать обратно. Прошлым летом, при влажности воздуха 100% и температуре +30°С и выше при ярком солнце и полностью закрытых окнах – потому что проветривать всё равно бессмысленно – в доме было прохладно, сухо и свежо. Полный эффект работающего кондиционера.

Источник: rosnauka.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи