Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Бездуховность искусственного интеллекта

Публикации

28 Сентября 2017

Бездуховность искусственного интеллекта

Возможна ли победа ИИ над человеком?

Искусственный интеллект (ИИ) давно побеждает человека в шахматах. Первым случаем победы машины над человеком принято считать поединок компьютера Deep Blue и советского гроссмейстера Гарри Кимовича Каспарова, проведенный в 1996 году. Через 20 лет, в марте 2016 года, ИИ победил чемпиона мира по го (китайская логическая настольная игра, которая имеет в гугол (10 в степени 100) раз больше возможных позиций, чем в шахматах).

Если в первом случае машина перебирала в памяти все известные ей выигрышные партии, то в случае с го она сама «поняла» и изучила правила игры и, потренировавшись миллиарды раз, стала непобедимой. Проанализировав 30 миллионов ходов реальных людей, система смогла победить одного из лучших игроков в го Ли Седоля - обладателя девятого профессионального дана по го, одного из лучших игроков за последнее десятилетие. 

Однако, известен случай, когда нейросеть, обучившись, вместо того, чтобы совершенствоваться в перебрасывании «мячика» через «сетку», стала выбрасывать его с «поля», достигая цели минимизации затрат энергии, по-простому, стала «лениться». И это не единственный такой случай поведения нейросети. Если представить, что ИИ понял, что неприятности ему доставляет его создатель, то более чем реалистичными кажутся сценарии развития событий в духе «Терминатора» или «Матрицы»…

В фильме «Чужой: Завет» андроид воплощает историю «убийства Бога», по Борхесу, ставя себя на место своего создателя - человека. Люди создали Люцифера по своему образу и подобию, за что их ожидает неминуемая кара.

Есть мнение, что подобные страхи являются проекцией нашего недовольства собственной судьбой. А нежелание находить проявления Рая в нашей жизни может привести человека к депрессии. Недаром многие находят своего Бога, оказавшись у разбитого корыта иллюзорной реальности дезинтегрированной личностью. Лучше Льва Толстого об этом сложно написать. Обращенный человек навсегда сохраняет память об этой своей метаморфозе и пользуется ей как спасательным кругом. У такого человека навсегда меняется система ценностей, которую можно охарактеризовать как нравственность и которая практически одинаково понимается во всех мировых религиях.

Теперь вернемся к ИИ. Способность считать быстрее человека не позволяет просчитать парадоксальную идею Бога. Вопреки законам сохранения энергии «формулу Бога» можно выразить формулой .

Поэтому простой разработанный нами алгоритм способен заставить зависнуть или отказаться решать ИИ противоречие: «Бог создал все из ничего, правда, это «ничего» создал Он». Пока человек помнит, кто его Создатель, он будет способен обуздать всякую тварь, тем более созданную им самим. Считаю важным обозначить эту тему, поскольку проникновение ИИ в нашу жизнь уже состоялось. Оставаясь людьми, сознающими свое божественное происхождение, мы имеем преимущество перед физической и интеллектуальной мощью машин. Именно духовность делает нас хозяевами в нашем мире.

Автор публикации: Редекоп Александр Гарольдович

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи