Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Электропроводящие чернила

Публикации

20 Июля 2016

Электропроводящие чернила

Футуристическая электроника без микросхем

Мы хотим первыми сообщить вам, что уже в ближайшем будущем никто не удивится планшетам, которые можно свернуть в трубочку, электронным газетам на бумаге или тонком пластике, программируемой одежде и подушкам с картинками, поющим колыбельные песни. И все это будет напечатано на…струйном принтере.

Уникальный гибкий проводник – графен

Ученые Кембриджа представили миру новый вид чернил на основе графена – вещества с уникально высокой проводимостью и гибкостью. Напечатанные такими чернилами схемы проводят электричество, что впоследствии может стать площадкой для медицинского инновационного прорыва или может быть с успехом использовано в аэропортах.

Графен настолько пластичен, что напечатанные электронные схемы не теряют проводимость даже при изгибах под большим углом. При этом данный материал обладает стабильной молекулярной структурой. Печать солнечных батарей и транзисторов уже стали доступны!

Напечатать клавиатуру? Да! И не только

Долгое время изобретения такого рода чернил были только теорией. Впервые ученым удалось напечатать пластиковую клавиатуру, обладающую электрической проводимостью. Новая технология буквально захватила воображение ученых и специалистов по инновационным технологиям. Все исследователи пророчат изобретению перспективное будущее. Электропроводные чернила дают возможность улучшить сохранность багажа в аэропорту благодаря быстрому нанесению электронных меток.

Миниатюрное электронное пианино без единой микросхемы стало большой гордостью ученых, которые продемонстрировали его работу. Нажатие на клавиши из пластика с электропроводящими чернилами каждый раз активировало звук динамиков.

Особые свойства печати электропроводными чернилами

Кроме электропроводимости, чернила на основе графена наделяют электронные схемы уникальными свойствами:

• сверхгибкость – ведь подобные чернила не нарушают пластичность материала и их можно наносить даже на ткань. Вскоре на свет могут появиться футболки с распечатанным монитором сердечной активности;

• невидимость – чернила могут быть напечатаны невидимым глазу способом, не лишаясь электрической проводимости. Невидимые схемы, нанесенные на гибкий материал, дает возможность по-настоящему переоценить мир электроники.

Разработки на основе графена не единственные в этой сфере. Электропроводимостью обладают некоторые сложные полимеры и металлизированные чернила. Однако качество графеновых чернил на порядок превышает все ранее разработанные покрытия. Кроме того, у него низкая себестоимость благодаря извлечению его из графита. 

Руководитель группы инновационных исследователей Др. Хазан отметил, что графен можно нанести практически на любую основу. Этот материал вскоре станет вариантом создания «напечатанной» электроники широкого применения и функциональности.

Источник: lucky-print.biz

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи