Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации ИИ научился предсказывать суицид

Публикации

2 Мая 2020

ИИ научился предсказывать суицид

Тяжелая депрессия — предвестник попытки самоубийства — часто бывает незаметна со стороны. Несколько лет назад ученые продемонстрировали нейросеть, способную предсказывать попытку суицида по данным томографии. Реализуется и проект по идентификации таких рисков по характерным маркерам в их записях в социальных сетях. Теперь же медики из Бостона обратились к сведениям из медицинских карт пациентов.

Нейросеть была обучена на анонимизированных записях, которые получили из нескольких крупных медицинских центров и охватывали около 3,7 миллиона человек, в том числе 40 тысяч попыток самоубийства. Система смогла предсказать 38 процентов таких событий, в среднем за 2,1 года до самой попытки. Одного определенного фактора не было, скорее это набор улик, со временем формирующих единую картину.

Авторы отмечают, что если некоторые признаки, на которые обращала внимание нейросеть, вполне понятны — скажем, зависимость от наркотиков или диагностированные психические проблемы, — то другие стали большой неожиданностью. В частности, важными факторами оказались лечение от ВИЧ или развитие рабдомиолиза, тяжелого поражения мышечной ткани. Надежность предсказаний пока не так велика. Однако, если адаптировать модель к более узким группам населения, точность прогноза может вырасти в разы.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-27042020-01052020

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи