Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации ИИ решил давний спор музыкантов

Публикации

15 Июля 2019

ИИ решил давний спор музыкантов

Как известно, многие хиты группы The Beatles были написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни в соавторстве, что подтверждали сами музыканты. Другая часть песен была создана кем-то из них самостоятельно, что также признавали они оба. Но существуют и такие вещи, в отношении которых основатели ливерпульской четвёрки давали разные показания, и теперь авторство этих произведений вызывает споры у фанатов. Чтобы установить, кто и что написал, группа исследователей из Гарвардского университета в США и Университета Далхаузи в Канаде использовала технологии машинного обучения.

Алгоритм, который был применён к восьми спорным трекам, команда разрабатывала в течение трёх лет. Искусственный интеллект обучали на 70 песнях The Beatles с установленным авторством, после чего тот смог с точностью до 76 % определять, перу какого из двух музыкантов принадлежит та или иная мелодия. Образцами послужили композиции, записанные в период с 1962 по 1966 год, из которых были выведены 137 уникальных музыкальных моделей с повторяющимися аккордами и мелодическими сходствами.

Эти данные были использованы нейронными сетями для анализа песен или их фрагментов, в отношении которых существуют разногласия — например, In My Life. Ранее считалось, что её слова написал Леннон, а Маккартни сочинил мелодию. Однако алгоритм выявил, что вероятность написания музыки куплетов Ленноном составляет 81 %, и только бридж (в структуре песни — связующее звено между куплетом и припевом) соответствует его стилю на 57 %, то есть значительный вклад в его написание действительно внёс Маккартни.

Руководитель проекта, старший преподаватель статистики в Гарварде доктор Марк Гликман (Dr Mark Glickman) выразил надежду на то, что созданная его командой модель машинного обучения окажется полезной для музыкальных историков. Представитель сэра Пола от комментариев отказался.

 

Источник: https://vk.com/@-72378974-ii-reshil-davnii-spor-muzykantov

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи