Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Искусственный синапс сравнялся по энергопотреблению с синапсом биологического мозга

Публикации

1 Июля 2020

Искусственный синапс сравнялся по энергопотреблению с синапсом биологического мозга

Исследователи из MIT создали искусственный синапс, который в процессе выполнения задач потребляет примерно столько же энергии, сколько синапс биологического мозга. То есть в миллион раз меньше, чем традиционный полевой транзистор. Область применения этих вольфрамовых синапсов — нейронные сети. Они теперь смогут решать предельно энергоемкие задачи.

Полупроводники требуют много энергии. Чтобы повысить производительность, исследователи перепробовали кучу устройств, способных моделировать работу биологических синапсов — то есть забывать и запоминать. Но прорыв все-таки произошел. Резистентный переключатель, созданный в MIT, это электрохимическое устройство из триоксида вольфрама (WO3) и работающее примерно как аккумулятор.

Протоны, выступающие в роли ионов, мигрируют в или из кристаллической решетки, в зависимости от полярности и силы приложенного напряжения. Изменения сохраняются до тех пор, пока не сменится напряжение. Даже несмотря на то, что ученые тестировали не оптимизированный прототип, оказалось, что устройство потребляет энергию на единицу площади на единицу изменения напряжения примерно на уровне биологических синапсов. То есть в миллион раз меньше, чем традиционный полевой транзистор.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-22062020-28062020

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи