Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Как искусственный интеллект передает информацию от людей, потерявших способность говорить?

Публикации

16 Января 2019

Как искусственный интеллект передает информацию от людей, потерявших способность говорить?

Несколько групп ученых смогли преобразовать команды головного мозга в речь с помощью компьютера-синтезатора. Для того, чтобы это сделать, они отобрали несколько пациентов. Ученые вставили электроды в мозг и обязали их говорить во время операции.

Благодаря проделанной работе люди, которые потеряли возможность говорить из-за паралича, смогут передавать свою речь с помощью компьютера-синтезатора. В нем применяются нейронные сети, способные передавать слова и предложения понятные окружающим людям.

В первом случае, врачи определяли активность в открытом мозгу для того, чтобы не повредить речевой центр. В другом испытуемым стал человек с областью, пораженной эпилепсией. Пациента принудили говорить или читать во время хирургического вмешательства. Все это дела проходило в течение получаса. Полученные данные ученые, пропуская данные через вычислительные узлы, долгое время обрабатывали с помощью нейронных сетей.

У каждого человека протекают процессы в мозгу. Поэтому сложно научить искусственный интеллект распознавать речь. Группа Нимы Месгарани исследовала людей, которые страдали эпилепсией. Они занимались изучением возможностей слуховой коры, активизирующаяся в момент, когда человек что-то говорит или слушает. Пациенты, слушая истории и называя цифры, находились под наблюдением ученых. Затем получившую информацию компьютер повторял. 75% услышавших верно назвали цифры.

Источник: http://awtor.io/?p=624


Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи