Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Как стать астрономом-любителем?

Публикации

25 Марта 2015

Как стать астрономом-любителем?

Астрономия - увлекательное хобби, которое всегда будет приносить массу удовольствия. Стать астрономом - любителем не так сложно, главное иметь большое желание заниматься захватывающими исследованиями космоса.

Шаг 1. Подготовка.

Для начала вам нужно ознакомиться со специализированной литературой. Выбор источников огромен: книги, журналы, интернет. Не лишним будет приобретение справочника астронома и карты звездного неба - они станут верными спутниками в вашем путешествии к миру звезд. Установите на компьютер астрономические программы, с ними изучение станет более интересным. Вот наиболее популярные из них:

Stellarium- это домашний планетарий на вашем компьютере. Программа отражает небо в режиме реального времени. Совместим с системами: Windows, GNU/Linux, Mac OS.

Celestia- позволяет рассматривать космические объекты в трех измерениях. Совместима с системами: Windows,GNU/Linux, Mac OS.

Orbiter- симулятор космических полетов. Совместим с системой Windows.

Все эти программы являются бесплатными.

Шаг 2. Выбираем телескоп.

Существуют два основных типа телескопов это – рефрактор (линзовый телескоп), который используется для наблюдения луны, планет и наземных объектов, и рефлектор (зеркальный телескоп), с помощью которого можно наблюдать за галактиками и туманностями. Наиболее важными характеристиками телескопа являются:

Диаметр объектива (апертура)- чем он больше, тем более далекие объекты можно рассмотреть.

Фокусное расстояние объектива – чем оно больше, тем крупнее рассматриваемый объект.

Для начальных наблюдений лучше выбрать телескоп - рефрактор, который будет прост в использовании и станет вам верным другом.

Шаг 3. Выбираем место для астрономических наблюдений.

Лучше отправиться загород, подальше от искусственного освещения. Для выбора неосвещенного участка можно воспользоваться программой Google Планета Земля, где есть функция просмотра ночных видов Земли. На карте ярким светом обозначены свечения населенных пунктов ночью. А темные области - это как раз те места, которые наиболее подходят для наблюдений.

Шаг 4. Вступаем в астрономический клуб.

Астрономические кружки организованы при планетариях и университетах. В них вы найдете друзей по интересам, а также углубите свои знания.

Шаг 5. Наслаждайтесь.

Теперь вы астроном - любитель. Изучайте Вселенную, делайте новые открытия, совершенствуйтесь!

Источник: mirnt.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи